Правительство Украины обложило налогом даже депозиты и пенсии

Но олигархов новые поборы не коснутся

Одним из наиболее повторяемых фразеологизмов премьер-министра Арсения Яценюка, начиная с марта-2014, считается: «Друзья, мы должны затянуть пояса!» Аргументация главы правительства проста и понятна: страна задолжала всем и всюду, находится на пороге финансовой катастрофы. Исходя из этого и верстался бюджет на самый тяжелый в новейшей истории Украины «год выживания». Но вот что замечательно: согласно принятому госбюджету, все последствия проведения непопулярных реформ лягут на плечи простых граждан. Зато олигархи снова уклонятся от налогов.

Но олигархов новые поборы не коснутся
На фото: министр финансов Украины Наталья Яресько

Министр финансов Наталья Яресько предложила программу тотальной экономии бюджетных расходов, реализация которой позволит сэкономить почти 500 миллиардов гривен. «У меня много идей. Одни требуют увеличения расходов, другие — сокращения, — заявила Яресько. — Нам, конечно, нужно выровнять ситуацию с дефицитом бюджета «Нафтогаза» и коммунальными тарифами, пересмотреть действующие льготы для широких слоев населения в пользу адресной помощи людям, которые действительно в ней нуждаются». Все высвободившиеся средства экс-гражданка США намерена направить на финансирование приоритетных целей, первая из которых — национальная безопасность.

Едва ли не самым эффективным методом «вытряхивания» денег из кошельков украинцев останется полуторапроцентный «военный сбор», введенный в августе-2014. В дополнение к нему с 1 января работает 20-процентный налог с доходов по депозитам и инвестдоходов от ценных бумаг.

В наступившем 2015 году появился налог на квартиры общей площадью более 60 кв. м (раньше было более 120 кв. м) и дома более 120 кв. м (было 250 кв. м): платить придется в размере 2% минимальной зарплаты (24,36 грн, или полтора доллара) за каждый «лишний» квадратный метр. Подорожают спиртное, табачные изделия и топливо: их реализацию обложили налогом в 5%.

Появится в Украине налог в 25 тыс. грн (около 1500 долларов) на легковые авто выпуска после 2009 года. Увеличен с 17 до 20% налог на зарплаты выше 13 800 гривен (примерно 840 долларов), также введен 15%-ный налог на пенсии выше 3600 грн (около 220 долларов). Впрочем, здесь есть «смягчающее обстоятельство»: эти самые 15 процентов будут взимать не со всей пенсии, а с той суммы, что превышает три тысячи шестьсот гривен.

В переходных положениях Закона Украины о госбюджете-2015 сказано, что тарифы на газ для физических лиц увеличат уже в 1-м квартале. Насколько — пока неизвестно: тарифы рассчитает Нацкомиссия по регулированию энергетики и комуслуг. В меморандуме с МВФ, впрочем, записано повышение на 60 процентов.

Если ко всему этому добавить повышение стоимости многих продуктов питания и двукратный обвал гривны — представить ощущения «маленьких украинцев» станет намного проще. Урезание их доходов одновременно… спасает деньги наиболее влиятельных олигархов. Каждый из воротил провел в Верховную раду 8-го созыва по группе «своих» депутатов. А те, соответственно, максимально смикшировали потери «спонсоров» от навязанных Яценюком и Яресько законодательных инициатив. Бизнес олигархов надежно защищен от справедливого налогообложения благодаря ловко «вкрученным» схемам ухода от налогов.

Ряд народных депутатов намерены подать иск в суд с целью аннулировать голосование за государственный бюджет на 2015 год, так как была нарушена процедура. Подготовкой постановления занимаются внефракционный депутат Борислав Береза, Сергей Лещенко и еще несколько человек. «По нашей информации, есть люди, которые не присутствовали в зале, а их карточки голосовали. На основании этого мы сможем аннулировать это решение как незаконное», — заявил Береза. По его мнению, переголосовывать бюджет необходимо, так как впервые в истории «депутаты проголосовали не за бюджет, а за пустой лист бумаги».

Ситуацию «МК» прокомментировал директор Института трансформации общества (Киев) Олег Соскин,

— Все эти налоги — за чертой разума. По своей природе это даже не налоги, а поборы, которые лежат в теле доктрины военного коммунизма. Так действовали большевики-коммунисты во главе с Ульяновым-Лениным, Троцким и Сталиным. Известно, к чему это привело — к военному коммунизму, голоду, концлагерям, репрессиям, тюрьмам и десяткам миллионов убитых.

Кроме того, существует множество скрытых налогов, например, налог на зарплату — 15–17%, так называемый пенсионно-социальный налог в размере 41%, налог на мобильную связь — 7,5%, акциз на бензин. Плюс существует запрет на покупку дорогих товаров за наличные деньги. Все это методы военного коммунизма. Порошенко и Яценюк фактически возвращают страну в темное прошлое.

В автобусе, растрелянном под Мариуполем, погибли 10 человек

Вечером 13 января жертвами артиллерийской дуэли стали пассажиры автобуса Мариуполь—Донецк возле украинского блокпоста Бугас в районе Волновахи. Снаряд попал в салон — 10 мирных жителей погибли на месте, еще 13 были ранены. Ополченцы заявляют, что не вели огонь по этому району.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26715 от 14 января 2015

Заголовок в газете: На Украине возрождают военный коммунизм

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру