Украинских депутатов пошлют на фронт?

От службы в зоне АТО можно будет откупиться

Депутатов Верховной рады Украины вскоре смогут включать в состав сил АТО. Шутники уже «сформировали» виртуальную десантно-штурмовую роту из числа народных избранников.

От службы в зоне АТО можно будет откупиться

Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что в секретариате парламента зарегистрирован законопроект о снятии ограничений на призыв в ряды Вооруженных сил народных депутатов. «Я полностью поддерживаю этот проект закона, надеюсь, Верховная рада проголосует в ближайшее время этот закон. В первую очередь мы будем призывать тех народных депутатов, которые публично очень заботятся о жителях Донбасса, а на самом деле работают на другую страну, которая проводит агрессивные действия против Украины», — заявил г-н Турчинов.

Александр Турчинов акцентировал внимание на следующем: те из мобилизованных в 2014 году военнослужащих, кто особо проявил себя в боевых действиях, будут зачислены в военный резерв первого порядка. Это означает, что в случае необходимости «особо ценные» бойцы и офицеры будут экстренно призываться не военкоматами, а непосредственно своими военными командирами. Напомним, в Раду последнего созыва прошло довольно много «героев АТО» — бойцов и командиров различных добровольческих батальонов. Устав воевать, они решили отсидеться в мягких депутатских креслах. Но теперь, возможно, им придется возвращаться «на передовую».

Для тех же, кто не горит желанием класть собственную жизнь на алтарь Отечества, комитет Верховной рады по нацбезопасности и обороне предлагает установить сумму для откупа от воинской службы. Небезызвестный «Семен Семенченко» из фракции «Самопомощь» не так давно предлагал в качестве откупной сумму в $2 тысячи. Однако есть предложение увеличить эту сумму до эквивалентной годовому или пятилетнему финансовому обеспечению контрактника. «Это конституционная обязанность граждан — защищать свое государство, — пояснил депутат Андрей Тетерук. — Две тысячи долларов — достаточно смешная сумма. С господином Березой (майор Юрий Береза, член фракции «НФ» в Верховной раде. — Авт.) хотим предложить свою цифру, но это будет годовое или пятилетнее финансовое обеспечение контрактника, а не 2000 долларов. Это должна быть достаточно существенная сумма, которая позволит людям, которые действительно зарабатывают деньги, откупиться. И это должно быть не зазорной, а урегулированной в законодательном поле процедурой», — заявил нардеп.

Сколько «зеленых» готовы выложить за право отсутствовать в зоне АТО депутаты Верховной рады, будет ясно после обсуждения необычного законопроекта в сессионном зале.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру