Порошенко уверен, что через два года Украине будет не нужен российский газ

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что российский газ Украине через два года будет не нужен. Об этом он сказал в понедельник во время выступления в институте Европы при Цюрихском университете, пишет ТАСС.

Порошенко прибыл в понедельник в Швейцарию с трехдневным визитом.

"Я полностью убежден, что через два года нам вообще не будет нужен российский газ. Это очень важный фактор энергетической независимости моей страны", - передает его слова украинское агентство "Укринформ".

15 января в "Газпроме" заявили, что Украина сократила покупки российского газа в три раза. В конце декабря глава Национального банка Украины сообщила, что Украина планировала закупить еще 1 млрд кубометров газа у России, но до конца 2014 года этой покупки не будет.

В рамках трехсторонних консультаций РФ, ЕС и Украины в ночь с 30 на 31 октября в Брюсселе были достигнуты соглашения о возобновлении поставок российского газа для украинских потребителей, о гарантировании его транзита в страны ЕС и частичном погашении газовых долгов Украины. 4 ноября компания "Нафтогаз Украины" объявила о перечислении "Газпрому" первого платежа в размере 1,45 млрд долларов в счет погашения долга за поставленный природный газ.

В ночь на 6 декабря "Нафтогаз Украины" заявил о внесении предоплаты за декабрьские поставки российского газа, 9 декабря "Газпром" начал поставки природного газа на Украину. 24 декабря "Газпром" заявил о получении второго транша погашения задолженности от "Нафтогаза" - на сумму $1,65 млрд, после чего украинская компания получила право импорта российского газа в январе.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру