Порошенко вынужден прервать визит в Швейцарию из-за ожесточенных боев в Донбассе

Президент Украины вернется на Родину уже 21 января

Президент Украины Петр Порошенко уже сегодня вернется на Украину из Швейцарии, в швейцарский Давос, где с 21 по 24 января проходит Всемирный экономический форум. Сокращение его визита связано с осложнением ситуации в Донбассе, сообщил в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

Президент Украины вернется на Родину уже 21 января

"В связи с осложнением ситуации президент решил сократить визит в Швейцарию, и уже завтра вернется в Украину", — написал Цеголко.

По его словам, этой ночью начальник генштаба и министр обороны доложили президенту об усложнении ситуации на фронте, в частности в районе Донецкого аэропорта, и Порошенко принял решение вернуться раньше.

Ранее сообщалось, что украинский глава Украины проведет ряд двухсторонних встреч по финансам и обороне в ходе Всемирного экономического форума. Украинский президент планировал провести в Давосе ряд встреч с политиками, бизнесменами и экономистами. Среди них премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Китая Ли Кэцян и директор-распорядитель распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард. Однако, от части встреч Петру Порошенко придется отказаться.

До своего отъезда президент Украины выступит с докладом на открывающемся сегодня Всемирном экономическом форуме в Давосе. Его выступление пройдет 21 января на сессии "Будущее Украины", уточняет РБК.

Напомним, на Востоке Украины продолжаются ожесточенные бои. Как пишет радиостанция "Эхо Москвы", взорвана взлетная полоса Донецкого аэропорта. Об этом сообщило министерство обороны страны. Правительственные войска подтянули туда свои резервы. В самопровозглашенной ДНР заявляют, что контролируют аэропорт и населенный пункт Пески.

В Луганской области украинские военные отступили от блокпоста Крымское и пытаются снова отбить его, признали в Киеве. Противоречивая информация приходит из под Мариуполя.

На этом фоне министр иностранных дел Украины Павел Климкин обвинил представителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик в срыве заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию в Донбассе.

Напомним, встречу по урегулированию ситуации на Донбассе планировалось провести в Минске в пятницу на прошлой неделе, однако она не состоялась. Представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего покинули белорусскую столицу, возложив ответственность за срыв переговоров на Киев, поскольку его представитель Леонид Кучма в Минск не приехал.

"Еще раз подчеркиваю — мы на протяжении всех этих дней пытались организовать заседание трехсторонней контактной группы… Но представители ДНР и ЛНР не были готовы прибыть в Минск, чтобы четко определить, что нужно сделать для стабилизации ситуации", — цитирует Климкина РИА Новости.

Параллельно, украинский МИД снова обвинил вооруженные силы России в участии в конфликте. Министерство обороны РФ подобные обвинения отвергает.

Под аэропортом в Донецке идут ожесточенные бои

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру