Чуркин: Инциденты в Волновахе и Мариуполе используются Киевом для нагнетания истерии

Обстрелы автобуса в Волновахе и жилых кварталов Мариуполя, а также другие трагические события последних дней на востоке Украины "по традиции" используются Киевом для нагнетания истерии, считает постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, пишет ТАСС.

"Трагедии последних дней по традиции используются Киевом для нагнетания истерии", - сказал он. По его словам, сразу же после инцидентов украинские власти предъявляли обвинения в происшедшем ополченцам.

"Такое впечатление, что они заготовлены загодя", - отметил Чуркин. Он подчеркнул, что, "как только пропагандистский номер отработан", интерес к случившемуся снижается, и настоял на проведении "объективного расследования" всех инцидентов.

Чуркин обратил внимание на то, что и Волноваха, и Мариуполь контролируются украинскими силовиками: "Схожая трагедия в Донецке, когда была обстреляна транспортная обстановка, не сопровождалась ни траурными маршами в Киеве, ни созывом срочных заседаний Совета Безопасности. Не удостоилась она даже отдельного заявления генерального секретаря ООН".

Киев всячески уклоняется от прямого диалога с Донецком и Луганском

Киев "всячески уклоняется" от прямого диалога с Донецком и Луганском, который необходим для урегулирования конфликта на Украине, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании.

"Реальные результаты могут быть достигнуты исключительно через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском, от которого пока украинские власти всячески уклоняются, явно взяв курс на силовое подавление юго-востока", - сказал постпред РФ.

По его словам, "без инклюзивного прямого политического диалога, в рамках которого должны быть обсуждены параметры конституционной реформы, как того требуют женевское заявление и минские договоренности, национального примирения на Украине и устойчивого урегулирования на ее юго-востоке не будет".

Источник: ТАСС

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру