Россия не участвует в заседании бюро ПАСЕ: нашу делегацию опять хотят лишить полномочий

Группа депутатов организации опротестовала полномочия РФ

На прошлом заседании ПАСЕ в апреле 2014 года российскую делегацию лишили полномочий. Причиной стала ситуация на Украине, которая, кроме прочего, обсуждается делегатами сессии и сейчас. При этом, Россия в заседании участия не принимает - стоит вопрос о лишении ее полномочий.

Группа депутатов организации опротестовала полномочия РФ

Российская делегация из-за принятых в апреле санкций не участвует в заседании уставного органа ПАСЕ — Бюро, пишет РИА Новости.

«Мы лишены полномочий участвовать в руководящих органах, поэтому на заседании Бюро наших нет, — заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, прибывший в составе делегации РФ. - Это связано с теми санкциями, которые были наложены на делегацию в апреле. Тогда нас исключили из руководящих органов».

В понедельник открылась зимняя сессия ПАСЕ. Парламентарии обсуждают гуманитарную ситуацию на Украине. Планируется, что в рамках «украинской дискуссии» выступит комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйежниекс.

Одной из тем обсуждения стали и полномочия российской делегации. «Этот вопрос будет решать комитет по регламенту, он будет решать вопрос иммунитета», — сказал действующий вице-спикер ПАСЕ Иван Попеску.

В итоге группа депутатов опротестовала полномочия РФ, лишив российскую делегацию права голоса. С инициативой выступил представитель Великобритании Роберт Уолтер, его поддержала группа из более чем 30 членов ПАСЕ, которые встали со своих мест - этого количества голосов хватит, чтобы лишить РФ права голоса, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что на заседание ПАСЕ отправились спикер Сергей Нарышкин, глава Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин и вице-спикер Сергей Железняк.

Подробнее: Попавшие под санкции Нарышкин и Железняк поехали в Страсбург мирить Россию и ПАСЕ

В последний раз российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса в апреле 2014 года. Тогда причиной была ситуация с Крымом. Российских депутатов лишили права участвовать в заседаниях уставных органов и в мониторинговой деятельности ассамблеи и делегация демонстративно покинула зал заседаний до восстановления полномочий.

Согласно правилам ассамблеи на зимней сессии полномочия всех делегаций обновляются.

В начале прошлой недели появились сообщения о том, что в ПАСЕ якобы обсуждается голландская инициатива о продлении санкций в отношении российской делегации до конца 2015 года. Однако в организации эту информацию опровергли.

Алексей Пушков называл страны, которые стоят на антироссийских и «часто русофобских позициях»: «Это узкая антироссийская точка зрения, которую поддерживает большая часть депутатов Прибалтики, Польши, Дании, Румынии и ряд других государств», - отметил он.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру