Агрессия и пропаганда: Путин заявил, что Киеву выгодна сложная ситуация в Донбассе

Российский президент обсудил в телефонном разговоре с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом ситуацию на Украине

Президент РФ Владимир Путин в телефонных переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, которые состоялись 25 и 26 января, отметил, что причиной обострившейся ситуации на юго-востоке Украины является курс киевских властей на силовое подавление Донбасса, сообщила пресс-служба Кремля в понедельник.

Российский президент обсудил в телефонном разговоре с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом ситуацию на Украине

"Президент России подчеркнул, что причиной этого является курс киевских властей на силовое подавление Донбасса. Он напомнил, что еще 15 января направил Порошенко письменное предложение о немедленном отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения противоборствующих сторон, что сделало бы невозможными обстрелы населенных пунктов и многочисленные жертвы среди гражданского населения", — говорится в сообщении.

"В беседах Путин акцентировал экстренную важность налаживания политического диалога между киевскими властями и представителями Донецка и Луганска — в целях прекращения кровопролития и содействия урегулированию внутриукраинского кризиса", — сообщает пресс-служба Кремля.

Президент России напомнил, что еще 15 января направил украинскому президенту Петру Порошенко письменное предложение о немедленном отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения противоборствующих сторон, что сделало бы невозможными обстрелы населенных пунктов и многочисленные жертвы среди гражданского населения.

"Формальный ответ на данное обращение поступил только сегодня", - сказано в сообщении.

Владимир Путин продолжил свою мысль и в ходе общения со студентами Национального минерально-сырьевого университета "Горный" в Санкт-Петербурге. По словам президента, официальный Киев не хочет идти по пути мирного урегулирования конфликта и использовал мирную передышку исключительно для перегруппировки сил.

"К сожалению, официальные киевские власти отказываются идти по пути мирного урегулирования, не хотят решать политическими средствами. То сначала правоохранительные органы использовали, потом службу безопасности, потом армию", - сказал президент, слова которого цитирует ВВС.

На Украине, по его словам, происходят "трагические события, по сути, гражданская война".

"И на Украине, по-моему, уже многие это прекрасно понимают", - сказал Путин.

По мнению Путина, украинская армия - это натовский легион, который преследует не национальные интересы Украины, а намерен достичь геополитических целей сдерживания России.

"Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле, кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые "добровольческие националистические батальоны", - сказал Путин.

В свою очередь, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании СБ ООН, также заявил, что сложившаяся ситуация несет официальному Киеву определенные бонусы, так как это действенный способ привлечь внимание мирового сообщества. К тому же украинские власти пропагандистски интерпретируют события, происходящие в разных городах юго-востока.

"С начала января вооруженные силы Украины ведут практически беспрерывный огонь по крупнейшему городу Донбасса — Донецку. Только за последнюю неделю погибли, по крайней мере, 27 мирных жителей. Ожесточенным обстрелам подвергается город Горловка, где за прошедшую неделю погибли 107 человек. Но об этом, почему-то, совсем не пишут западные СМИ, не говорят в этом зале наши западные коллеги по Совету, и представитель киевских властей", - цитирует Чуркина РИА Новости.

"Трагедия в Донецке, когда была обстреляна транспортная остановка, не сопровождалась ни траурными маршами в Киеве, ни созывом срочных заседаний Совета Безопасности", — подчеркнул Чуркин.

"При этом информационный фон последних дней сфокусирован вокруг двух инцидентов: обстрелов автобуса в Волновахе и жилого квартала Мариуполя. Понятно почему — оба города контролируются киевскими силовиками", — отметил он. Также Чуркин подчеркнул, что сразу после этих инцидентов украинские власти заявили о вине ополченцев.

"Трагедии последних дней по традиции используются Киевом для нагнетания истерии. Из Киева сразу же идут неизменные призывы к западным столицам о финансовой военной помощи, а также требования оказать давление на Россию. Однако как только пропагандистский номер отработан, интерес к раскручиванию сюжета и расследованию резко падает", — заявил Чуркин.

Пресс-конференция Путина. Острые вопросы от агентства УНИАН

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру