Судебные слушания в Лондоне: почему умер Александр Литвиненко?

Даже окончательный доклад судьи Оуэна не будет опубликован целиком

Спустя 8 лет после политического маневрирования на высшем уровне, всевозможных юридических обструкций и настойчивости вдовы умершего во вторник, 27 января, в Лондоне начинаются судебные слушания по итогам общественного расследования причин смерти Александра Литвиненко.

Даже окончательный доклад судьи Оуэна не будет опубликован целиком
На фото: Александр Литвиненко

О чем идет тут речь? 1 ноября 2006 года Литвиненко, бывший офицер российских органов безопасности, находившийся в Лондоне в качестве эмигранта, отпил чай, отравленный полонием-210, и через 22 дня умер. Литвиненко выступал с различными обвинениями против российских властей. Со своего смертного одра он обвинил руководство РФ в том, что именно оно дало приказ убить Литвиненко.

Конечно, заткнуть рот говорливому Литвиненко хотели и британские шпионы, и испанская мафия. И вот теперь известный английский судья Роберт Оуэн открыл многомесячные слушания по поводу того, куда ведут следы преступления. По требованию британских властей, некоторые показания будут даваться секретно, поскольку-де они могут нанести вред национальной безопасности королевства. Более того, даже окончательный доклад судьи Оуэна не будет опубликован целиком. Кто знает, куда приведут «раскопки» следствия.

Поначалу смерть Литвиненко вызывала протесты с английской стороны. Затем последовали высылки дипломатов из Лондона и Москвы. Далее британская разведка заморозила свои формальные отношения с русскими коллегами. Но в 2010 году к власти пришло правительство Дэвида Кэмерона, которое попыталось установить более теплые отношения с Москвой. Однако украинский конфликт положил конец всему этому. Началась полоса санкций. По словам бывшего английского посла в России Энтони Брентона, в британских правительственных кругах «дело Литвиненко стало бледнеть, уходить в историю”. В этих же кругах хотели бы, чтобы это дело ушло в прошлое, как можно быстрее и сильнее”, пишет «Нью-Йорк таймс».

Расследование дела Литвиненко рассмотрит и другие возможности его отравления, связанные с его темными делишками после бегства из России, когда он работал на покойного олигарха Бориса Березовского, на британскую разведку и испанских следователей, копавших под организованную преступность в их стране.

За несколько дней до начала расследования лондонская газета «Дейли телеграф» опубликовала запись, как будто бы сделанную самим Литвиненко за год до своей смерти. В ней говорится, что руководство Кремля имело прямую связь с одним украинским преступником, который, якобы, продавал оружие «Аль-Каиде». Как видим, «Дейли телеграф» «вовремя» опубликовала подобную абракадабру.

Россия, действуя в рамках своей Конституции, отказалась от экстрадиции Андрей Лугового, которого хотели допросить английские власти в связи со смертью Литвиненко. То же самое произошло и со вторым россиянином Дмитрием Ковтуном. Он были вместе с Литвиненко в отеле «Миллениум» на центральной лондонской площади Гровенор-сквер, когда Литвиненко был отравлен.

Для вдовы Литвиненко Марины год 2013-й был «очень тяжелым годом». Умер, тоже при сомнительных обстоятельствах, ее финансовый покровитель Березовский. Ссылаясь на интересы национальной безопасности, два главных министра английского правительства — министр иностранных дел Уильям Хейг и министр внутренних дел Тереза Мэй — сделали всё от них зависящее, чтобы ограничить и даже заблокировать публичное расследование смерти Литвиненко.

Что касается его супруги, ей пришлось бы заплатить 80 тысяч долларов правительственным юристам. Таких денег у нее нет, она сейчас имеет дело с теми адвокатами, которые согласились работать на нее бесплатно. «У меня было только три дня для решения вопроса — пойти на расследование или нет, — говорит она. — Никто не мог сказать мне, как быть. Я ведь не игрок. Я не играю в казино». В конце концов вдова Литвиненко решила рискнуть.

В феврале прошлого года судьи предложили госпоже Мэй пересмотреть свои возражения против общественного расследования. Затем последовал украинский конфликт, и стало ясно, что расследование состоится. Госпожа Мэй сняла свои возражения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26727 от 28 января 2015

Заголовок в газете: В Лондоне вспомнили про дело Литвиненко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру