Украинцев окрестили "трусливыми шавками": Помощник Порошенко ругает Западную Украину за срыв мобилизации

Большинство дезертиров являются уроженцами Западной Украины

Советник президента Украины Юрий Бирюков получил первый отчёт о выполнении плана по четвёртой волне мобилизации по всем областям страны, из которого следует, что число уклоняющихся от исполнения воинских обязанностей возросло, что фактически является срывом мобилизации.

Большинство дезертиров являются уроженцами Западной Украины

В документе также приводится статистика уклоняющихся по регионам страны. Согласно подсчетам,, большинство дезертиров являются уроженцами Западной Украины: 37% оповещённых военнообязанных из одной только Ивано-Франковской области уже успели покинуть территорию страны. Об этом Бирюков написал на своей странице в Facebook.

Комментируя полученные данные, Бирюков не стесняется в выражениях. Он обвиняет украинцев из западных областей в том, что те не торопятся брать в руки автомат и лезть под пули, предпочтя этому покинуть страну. По его словам, уклоняются от службы в армии жители Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской и Волынской областей, уточняет НТВ. Их Бирюков называет "скотинами" и "трусливыми шавками".

"Он хрипло орет "Слава Украине", рассказывает всем какой он невротипический патриот. Он лучший стратег в истории современности, способный силой мысли уничтожать БТРГ противника. Конечно его профиль полон национальных символов. Он житель Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской, Волынской областей. Он презирает слабость киевской власти, смачно комментирует Президента. Он с пеной у рта доказывает, что использование русского языка - это признак работы на москалей. А еще - он трусливая скотина... Поджав хвост он прячется от военкома, он меняет номер телефона, он собирает манатки и чешет в Румынию, Венгрию, Словакию или Польшу. И там сидит, весь такой довольный своей гениальностью. Пришел первый отчет о выполнении плана четвертой волны мобилизации. По всей стране, по каждой области. И Я ЕГО НЕ ПОНИМАЮ! Я не понимаю фраз, не понимаю фактов", - написал Бирюков на своей странице в Facebook в несколько часов назад.

«...Главы 14 сельсоветов Ивано-Франковской области отказались получать повестки на оповещение.

... 57% оповещенных военнообязанных Ивано-Франковской области не прибыли на прохождение медицинкой комиссии.

... 37% оповещенных военнообязанных Ивано-Франковской области покинули территорию Украины

... Главы сельских рад Тернопольской области открыто саботируют мероприятия по оповещению, в случае появления в районе представителей РВК — информируют жителей своих и окрестных сел.

... глава сельрады село Конюхи Козовского района сообщила о том, что накануне местное население наняло 2 автобуса и выехало на них на территорию Российской Федерации.

... в посёлке городского типа Кольчино Мукачевского района Закарпатской области из 105 человек повестки вручены только трём: 9 человек не проживают по адресам регистрации, а 93 человека в течение января выбыли на сезонные сельхозработы.

... за последние 30 суток государственную границу в Черновицкой области пересекло 17% от общего числа военнообязанных области. Из неофициальных источников известно, что хостелы и мотели в приграничной области соседней Румынии полностью заполнены уклоняющимися от призыва.

... 19% оповещённых военнообязанных Волынской области отказались от прохождения воинской службы по религиозным мотивам, хотя в предыдущие годы процент отказа по данной формулировке не превышал 0,7%».

По словам советника президента Украины, слова которого приводит RT, во многих областях при проведении мобилизации просили предоставить данные о потерях по стране. Как выяснилось, наибольшие потери в кровопролитных боях в зоне конфликта понесла Днепропетровская область.

Напомним, ранее Владимир Путин заявил, что с пониманием относится к украинцам, которые уклоняются от мобилизации и стараются убежать от резервистов в Россию: "И правильно делают, потому что их бросают туда как пушечное мясо", - прокомментировал ВВП. По новым миграционным правилам граждане СНГ не могут находиться на территории РФ без регистрации более 30 суток.

Владимир Путин пообещал инициировать поправки в законодательство, чтобы эта норма не распространялась на украинцев призывного возраста. Что касается студентов донецкого вуза, то для них, по мнению главы государства, можно было бы наладить программы дистанционного обучения. Кроме того, ректор Горного университета пообещал взять на обучение до 1000 учащихся из Донецка.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру