Яценюк спрятался в кабинете от шахтёров - теперь они устроят "общее собрание профсоюзов и майданов"

Протестующие объявили свою акцию бессрочной

В центре Киева, у здания кабмина Украины, проходит акция протеста шахтёров, требующих вернуть им долги по зарплате – денег горняки не получали с ноября. Рабочие также просили, чтобы к ним вышел премьер-министр Арсений Яценюк, однако он предпочёл спрятаться от народного гнева в своём кабинете. В итоге горняки решили созвать 3 февраля "общее собрание профсоюзов и майданов", чтобы сформировать "правительство народного доверия". Между тем, в Киеве проходит ещё один митинг – с требованием отставки мэра столицы Виталия Кличко.

Протестующие объявили свою акцию бессрочной

В акции протеста у стен здания кабмина Украины принимают участие более тысячи человек из Львовской и Волынской областей. Собравшиеся с лозунгами "Налог на шахтерские пенсии - позор правительства", "Нет закрытию шахт", "Электростанциям западного региона - наш уголь", "Государство без угля - люди без света" стучат касками о бетонный забор и кричат "позор".

Они требуют внести изменения в закон "О Государственном бюджете Украины на 2015 год", предусмотрев в нем расходы на стабильную работу и развитие угольной отрасли, охрану труда и заработную плату шахтеров. Они также требуют возвращения отмененных соцстандартов. По словам собравшихся, "зарплата не выплачивается с ноября".

Горняки настаивали на встрече с премьером Яценюком, однако он проигнорировал эту просьбу. Как сказали с трибуны депутаты Верховной рады Сергей Каплин и Олег Мусий, "Яценюк спрятался в кабинете и выходить отказался". Вместо премьера к манифестантам вышел руководитель аппарата кабмина, передает ИТАР-ТАСС.

В итоге протестующие горняки объявили свою акцию бессрочной, требуя отставки правительства Яценюка. "Третьего февраля общее собрание профсоюзов и майданов соберется для организации правительства народного доверия и отправки в отставку нынешнего кабмина", - заявили с трибуны.

Между тем, около тысячи человек собрались сегодня возле здания Киевской городской государственной администрации на акцию "Марш белых платков", требуя отставки мэра города Виталия Кличко.

Митингуют в основном пенсионеры и молодежь, часть из которых держит плакаты с надписями "Виталя, давай, до свидания" на английском, русском, и, как они выразились, "на понятном для Кличко немецком языке" (экс-боксер много лет проживал в Германии). Присутствующие массово машут белыми платками над головами, что, по словам организаторов, символизирует требование к Кличко уйти со своего поста (по аналогии с боксом, где тренер прекращает бой и отправляет своего подчиненного с ринга, бросая белое полотенце).

Участники акции протеста выступают против увеличения тарифов ЖКХ, повышения стоимости проезда в городском транспорте, введении новшеств, которые ухудшают существование малоимущих, пенсионеров, многодетных семей и студентов, отмены бесплатного питания для школьников младших классов и т.д.

"Мы хотим, чтобы хлеб стоил столько, сколько он стоил, чтобы проезд с метро не повышался. Потому что разве можно прожить на нашу пенсию в 1000 гривен? - сказал один из пожилых участников митинга, добавив, что "забыл, когда ел сливочное масло - только маргарин". "Мы построили здесь заводы, фабрики, и что власть нам дала взамен?" - заметил он.

В итоге Кличко (в отличие от Яценюка) вышел к собравшимся - он попросил протестующих освободить Крещатик и не перекрывать дороги, а также попытался наладить диалог.

"Жизнь сложная". Кличко вышел к киевлянам, устроившим митинг за его отставку 28 января в Киеве

"Жизнь сложная". Кличко вышел к киевлянам, устроившим митинг за его отставку 28 января в Киеве

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру