Горбачев опасается, что "холодная война" с США приведёт к "горячей"

Вашингтон может "рискнуть"

Экс-президент СССР Михаил Горбачев, который ранее указывал на "катастрофическую потерю доверия" в отношениях между Западом и Россией, заявил, что США могут пойти на риск и развязать реальную войну с Россией. "Сейчас только и слышишь из Америки, из Евросоюза про санкции в отношении России. Неужели они совсем потеряли голову? Америка вообще "в джунглях заблудилась" и нас туда тянет", - заявил политик.

Вашингтон может "рискнуть"

 "А если называть вещи своими именами, то она (Америка — прим.) уже втянула нас в новую "холодную войну", пытаясь открыто реализовать свою генеральную идею о триумфаторстве. А куда это всех нас заведет? "Холодная война" уже идет открыто. А что дальше? К сожалению, я уже не могу твердо сказать, что "холодная война" не приведет к "горячей". Боюсь, что они могут рискнуть", - заявил Горбачев в интервью "Интерфаксу".

При этом он отметил, что в США и Евросоюзе положение "совсем не простое": "Часть стран в Европе живет хорошо, а другие - очень даже неважно, да и зависимость от США чрезмерная, в том числе и Германии". "Ситуация острая, упрощать не надо - слишком большой раскол между политиками. И, к сожалению, он не уменьшается, а становится все большим," - подчеркнул экс-президент СССР.

В начале января Горбачев в интервью немецкому изданию Der Spiegel говорил, что напряженность в отношениях между Россией и европейскими странами из-за украинского кризиса может привести не только к полномасштабным военным действиям, но и к ядерной войне. "Мы не сможем пережить ближайшие годы, если у кого-то не выдержат нервы в сложившейся ситуации", — заявил тогда Горбачев.

При этом он осудил немецких политиков, которые, по его словам, хотят участвовать "в новом разделении Европы" и призвал их не вмешиваться в происходящее на Украине. "Германия в ходе Второй мировой войны уже один раз попыталась распространить свою сферу влияния на Восток. Какие уроки еще нужны?" - задавался вопросом Горбачев.

В прошлом году во время выступления на праздновании 25-летия падения Берлинской стены в Германии экс-президент СССР предложил европейским странам снять санкции с России и призвал прислушаться к речи президента России Владимира Путина на Валдайском форуме.

Путин тогда сравнил политику Вашингтона на международной арене с поведением нуворишей и отметил, что США, "объявившие себя победителями в холодной войне", резко усугубили дисбаланс в мире.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру