Мобилизация по-украински: подбил самолет — получите деньги

Пока «пушечное мясо» будет гибнуть, полковники «озолотятся»

Президент Порошенко придумал способ, как завлечь призывников в военкоматы. В качестве приманки он решил использовать финансовое неблагополучие населения. Глава государства заявил, что все участники боевых действий впредь будут получать дополнительно по 1 тысяче гривен в день. Будут бойцов награждать и за подбитую технику противника. За уничтожение автомобиля вознаграждение составит 12 тыс. гривен. Танк оценили в 48 тыс. гривен, реактивную систему залпового огня - в 60 тыс. гривен, а боевой самолет аж в 121 тыс. гривен.

Пока «пушечное мясо» будет гибнуть, полковники «озолотятся»

Можно себе представить, какие сводки теперь будут поступать с фронтов, если даже без всякого материального вознаграждения Штаб АТО отчитывался о целых колоннах подбитой вражеской техники. При этом, правда, реальным бойцам отказывали даже в наградах. Еще памятна история, преданная огласке украинским волонтером Романом Доником о бойце АТО с позывным "Адам", который подбил пять танков на Донбассе. В награде ему отказали с формулировкой «он выполнял свою работу и не совершил ничего героического". Зато потом подполковник, вынесший этот «вердикт», «заехал на два дня в базовый лагерь, чтобы получить статус участника АТО". Понятно, кому пойдут деньги за уничтоженную якобы технику.

Наверное поэтому на новые посулы призывники не особо покупаются. Опубликованный доклад Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе подтверждает: число уклонистов, по сравнению с предыдущими призывами, заметно выросло. Представители организации сообщают, что им удалось пообщаться с начальником милиции города Кривого Рога в Днепропетровской области, который признал, что военком не в силах выполнить план по мобилизации. Милиционер сетовал на то, что молодые люди уклоняются от призыва в ВСУ.

Начальник хмельницкого областного военного комиссариата полковник Сергей Присяжнюк также рассказал, что 4 этап мобилизации будет тяжелее предыдущих – прежде всего из-за значительно меньшего числа добровольцев, ведь те, кто хотел пойти на фронт, уже там.

А во Львовской области начали охоту на уклонистов. В качестве «показательной порки» под суд был отправлен 24-летний житель области. Мужчину приговорили к трем годам лишения свободы за уклонение от призыва по мобилизации. Получив повестку, в указанное время призывник не прибыл в Сокальско-Червоноградский военкомат и не сообщил о причинах неявки.

Тем временем стало известно, каким образом Киев собирается компенсировать недостаток вояк. Министерство обороны Украины приняло решение об отправке в зону АТО выпускников и «недоучек» военных училищ. По имеющейся информации, более 2 тысяч юношей отправят на фронт. Как объяснили представители власти, это делается «для восполнения больших боевых потерь офицерского состава». По данным представителя родительских объединений, подготовка к досрочному выпуску уже идёт в Харьковском университете Воздушных Сил, львовской Академии сухопутных войск, академии Национальной гвардии Украины. «При этом выпускников Харьковского института ВВС из-за отсутствия исправных самолётов направят в пехотные подразделения», — рассказывают родители курсантов. Родственники уже предупредили представителей Минобороны, что если они не изменят своего решения, они устроят массовые митинги, а также заблокируют военные вузы Украины.

Но несмотря на поступающую информацию о массовом бегстве «пушечного мяса» Порошенко заявляет, что первый этап мобилизации, стартовавший 20 января, прошел по плану. «Мобилизация происходит по плану, и без нарушений намеченного графика. С 20 января вручено 73 тысячи повесток, а без повесток, только за неделю добровольцами записались на службу более 2,5 тысяч украинских патриотов. 45 тысяч военнообязанных уже прошли медицинское обследование, и уже поехали в учебные центры», — сказал украинский президент во время выступления в Киеве.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26729 от 30 января 2015

Заголовок в газете: 203 тысячи рублей – за подбитый танк

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру