"Ночью что-то произошло": в Мариуполе передумали называть Россию страной-агрессором

В городе не знают, кого теперь считать агрессорами и террористами

Ещё два дня назад Мариуполь вслед за Верховной Радой Украины готов был признать РФ страной-агрессором. Однако ночью мэр вместе с секретарем городского совета произвели "некоторые манипуляции", как пишут украинские СМИ, в результате чего слово "Россия" из документа исчезло.

В городе не знают, кого теперь считать агрессорами и террористами

 Вечером 27 января Мариупольский городской cовет признал Россию страной-агрессором, а ДНР и ЛНР – террористическими организациями. Соответствующая информация появилась на сайте горсовета.

"Но ночью что-то произошло, и мэр Мариуполя вместе с секретарем городского совета вынуждены были произвести некоторые манипуляции", - сообщает украинский портал 0629.

В окончательном документе, размещенном утром 28 января на сайте горсовета, о России не было сказано ни слова, зато в нём говорилось о какой-то "странной агрессия с Востока", отмечают журналисты. Полностью решение звучит так: "О признании агрессии с Востока и утверждении порядка признания организаций террористическими".

Однако позднее исчезло и слово "Восток" – "видимо, чтобы китайцы не приняли на свой счет", и название самопровозглашенных республик. "То есть теперь совершенно непонятно, кого же в Мариуполе хотят считать террористами, а кого агрессором", - пишет издание.

Верховная рада Украины в ходе внеочередного заседания 27 января приняла заявление, в котором Россия называется страной-агрессором. В заявлении утверждается, что РФ поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета Безопасности ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность. Кроме того, депутаты приняли в первом чтении законопроект о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями. Теперь Киев намерен требовать того же от международного сообщества.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что в роли агрессора выступает не Россия, а украинские власти, развязавшие войну против собственного народа. "Агрессоры - это те, кто убивают женщин и стариков, кто из чужого вооружения бомбит населенные пункты, уничтожает жилые дома, больницы и школы, вводит блокаду против собственных граждан", - заявила Матвиенко, открывая накануне весеннюю сессию Совфеда.

Россия, подчеркнула она, не является стороной конфликта и предлагает мирный план, принимает на своей территории десятки тысяч беженцев, направляет гуманитарную помощь жителям юго-востока. "В то время как украинские власти ездят по миру с протянутой рукой и выпрашивают деньги, Россия оказывает конкретную финансовую помощь Украине в виде кредитов, на льготных условиях поставляет газ и электроэнергию. И это страна-агрессор?" - подчеркнула Матвиенко.

Ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов также в достаточно резкой форме прокомментировал решение Рады, объявившей Россию "страной-агрессором", однако, добавил, что не слишком удивлен. "Что касается решения Верховной рады Украины — маразм крепчает. Меня это нисколько не удивляет. Меня не удивит, если завтра Рада примет постановление о том, что Россия совершила агрессию на Луне", — сказал Иванов.

Мариуполь: Восстановительные работы и похороны Ольги Абдурашитовой, 27-ми летней жертвы обстрелов

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру