Истребители НАТО вылетели на перехват российского Ил-78

В Минобороны РФ этот инцидент пока не прокомментировали

Пролет российских "Медведей" ТУ-95 над проливом Ла-Манш, который, впрочем, выполнялся в соответствии со всеми международными нормами, заставил понервничать британцев, норвежцев и французов. Теперь латвийский военные заявляют, что истребители НАТО вылетели на перехват самолета-заправщика Ил-78 ВВС РФ над Балтийским морем. 

В Минобороны РФ этот инцидент пока не прокомментировали
Фото загружено пользователем Russavia

"Истребители Typhoon сил быстрого реагирования НАТО 30 января были подняты в воздух, чтобы перехватить самолет-заправщик Ил-78 военно-воздушных сил РФ над Балтийским морем", — говорится в сообщении в Twitter латвийской армии.

Накануне британские военные заявили, что в среду, 28 января, в небе к югу от города Борнмут, расположенного на берегу пролива Ла-Манш, были замечены два российских бомбардировщика. Королевские ВВС по тревоге подняли в воздух два реактивных самолета Typhoon. Они сопровождали российские Ту-95 до тех пор, пока те не перестали представлять интерес для британского воздушного пространства, "ни разу его при этом не нарушив".

После этого инцидента в МИД Великобритании даже вызвали российского посла. Александр Яковенко заявил британской стороне, что полеты стратегических бомбардировщиков ВВС РФ над проливом Ла-Манш соответствовали международным нормам и не могут рассматриваться, как угрожающие или дестабилизирующие.

Два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-95 (“Медведь” по классификации НАТО) совершили 19-часовой перелет через нейтральные воды северной Атлантики. На отдельных этапах маршрута бомбардировщики сопровождались самолетами ВВС Великобритании "Тайфун", Норвегии F-16 и Франции "Мираж".

"Два стратегических бомбардировщика Ту-95МС… успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования. Маршрут полета проходил через нейтральные воды в районе акваторий Баренцева и Норвежского морей, Атлантического океана", — сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по Военно-воздушным силам полковник Игорь Климов.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу ранее заявлял, что самолеты российской дальней авиации и в будущем будут выполнять полеты вдоль границ России и в акватории Северного Ледовитого океана, а также обеспечивать военное присутствие в западной части Атлантического и в восточной части Тихого океанов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру