Обама признался, что Вашингтон выступал посредником при смене власти на Украине

США продолжат оказывать финансовую помощь Киеву

 «Мы можем добиваться того, чтобы Россия несла все большие убытки, и именно этим мы занимаемся», - заявил президент США Барак Обама в интервью CNN. Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отмечал, что санкции были введены после того, как Россия взяла курс на независимую политику и восстановление экономической мощи страны. Украинский кризис – всего лишь повод.

США продолжат оказывать финансовую помощь Киеву

 В интервью телеканалу CNN Барак Обама заявил, что политика США в отношении Москвы была достаточно эффективной для того, чтобы ослабить российскую экономику.

Отправной точкой для введения санкций он назвал «импровизацию» Путина по присоединению Крыма к России, а также независимую позицию Москвы по отношению к украинскому кризису. «Эта ситуация привела к дипломатической изоляции России, а Европе надоело вести дела с Россией; привела к санкциям, которые ослабили российскую экономику как раз тогда, когда все ее доходы снизились», - цитирует Обаму RT.

При этом президент фактически признал, что США имеют непосредственное отношение к госперевороту на Украине. «Мы выступили посредником в переходе власти на Украине», - сказал он журналистам.

Обама исключил возможность прямой конфронтации с Россией. Он отметил, что у Соединённых Штатов «есть ограничения военного вмешательства», «учитывая размер российской армии» и то, что «Украина не входит в НАТО».

«Тем, кто предлагает нам сделать больше, я бы ответил: мы можем добиваться того, чтобы Россия несла все большие убытки, и именно этим мы занимаемся. Мы можем оказывать дипломатическое давление на Москву. Не думаю, что реальный военный конфликт между США и Россией станет мудрым решением для Америки или всего мира», - отметил американский президент.

По его словам, США занимаются усилением стран на границе с Россией, которые входят в состав НАТО. «И я ясно дал понять, что эту линию нельзя переступать, так как нам придется принять военные меры для защиты наших союзников – об этом говорит статья 5 устава альянса», - отметил Обама. 

Он также рассказал о дальнейших планах Белого дома: «Мы будем придерживаться подобного «двухстороннего» курса — то есть, усиливать давление на Россию и помогать Украине».

В МИД РФ ранее уже отмечали, что США "выкручивают руки" союзникам, чтобы те ужесточили санкции, направленные на смену власти в России. "Параллельно продолжается где выкручивание рук, а где просто понукание в отношении стран, союзных США, стран единомышленников для того, чтобы они держали антироссийский фронт и следовали в кильватере американской политики в том, что касается санкций", - отомечал замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

Кроме того, он заявил, что своей реакцией на ситуацию на Украине США фактически пытаются заставить Россию пересмотреть свою внешнеполитическую концепцию: "Сторонники антироссийской политики получили карт-бланш на государственный переворот, причем в соответствии с лозунгом - "цель оправдывает средства" - сделали главной ударной силой национал-радикалов".

В свою очередь, вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что введение Западом антироссийских ограничительных мер не связано напрямую с позицией Кремля в "украинском вопросе". "То, что произошло на Украине, и санкции, которые последовали в отношении России по итогам занятия нами принципиальной позиции, — это скорее повод. Причина именно в том, что мы делаем. Украинские события используются США, и президентом Обамой лично, и Европейским союзом", — говорил Рогозин.

"Все, что они сейчас против нас накаркали и что пытаются дальше делать — давить нас секторальными санкциями, реально пытаться уничтожить нашу экономику и, сбросив уровень жизни к нулю, вызвать гнев (людей) по отношению к Путину и к тому, что мы делаем, особенно в последние годы. Украина здесь — повод", — подчеркнул замглавы кабинета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру