Представители ЛНР и ДНР назвали главное условие для продолжения мирных переговоров

Главное условие продолжения переговоров контактной группы по Украине — прекращение обстрелов Донбасса украинскими силовиками, заявили полпреды самопровозглашенных ДНР и ЛНР на минских переговорах в своём совместном заявлении.

Представители Донецка и Луганска потребовали от президента Украины Петра Порошенко официального приказа о прекращении огня со стороны силовиков.  «Прекращение огня должно быть подтверждено официальным приказом президента Порошенко украинской армии и нацгвардии прекратить огонь. И этот приказ должен быть опубликован на официальном сайте президента Украины», — говорится в заявлении.

Ещё одним условием переговоров они назвали наделение полпреда Киева полномочиями. «Условия, которые мы предложили для начала полноценного переговорного процесса и участия в них глав наших Республик, понятны и логичны. Это официальные полномочия представителя Украины, подготовка и парафирование обоюдоприемлемого документа», — говорится в заявлении, опубликованном Донецким агентством новостей.

Накануне официальный Киев и самопровозглашенные республики обвинили друг друга в эскалации конфликта на фоне очередной неудачи в переговорах. В Минске в субботу прошла очередная встреча контактной группы по Украине, на нее прибыли полпреды самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, переговорщик от Киева, экс-президент Украины Леонид Кучма, а также представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ на Украине Михаил Зурабов. Участники переговоров не подписали итоговый документ, его обсуждение продолжается.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру