Ляшко о минских переговорах: Порошенко предал Украину, а трусливый Обама спрятался за Меркель и Олланда

Он раскритиковал договоренности, достигнутые лидерами ЕС, России и Украины

"Поэтому мой вывод: Минск-2 — это уже откушенная рука. Позволим откусить себе и голову? Ответ зависит прежде всего от нас самих", — заявил лидер Радикальной партии.

Он раскритиковал договоренности, достигнутые лидерами ЕС, России и Украины
На фото: Олег Ляшко

После того, как лидер Радикальной партии Олег Ляшко накануне бросался в сессионном зале Верховной Рады на президента Украины, скандальный народный депутат решил выпустить пар в социальной сети. На своей странице в Фейсбук он раскритиковал достигнутые 11-12 февраля договорённости в ходе заседания лидеров ЕС, России и Украины в Минске.

"Президент Порошенко не имел полномочий выносить на торги вопрос конституционного строя страны, поскольку он находится в исключительной компетенции парламента и народа Украины. Тем более, что президент нарушил границы международных переговоров, установленные парламентом по моей инициативе еще в апреле прошлого года с целью недопущения во время их проведения любых попыток внешнего диктата по вопросам, относящимся исключительно к внутренней компетенции", - написал парламентарий.

Ляшко также подверг критике "не достойное для мужчины страусиное поведение" американсого лидера, обвинив его в трусости: "Я думаю, многие в Европе готовы пожертвовать Украиной ради экономической выгоды для своих стран. Так и президент США Обама с радостью воспользовался возможностью спрятаться за женскую спину канцлера Меркель и не слишком мощную фигуру президента Олланда, чтобы избежать тяжелого для него решения о поставке оборонительного оружия Украине. Надеюсь, что наши друзья в Америке, круг и влияние которых растет с каждым днем, донесут до господина Обамы простую истину, что такое страусиное поведение не достойное мужчины, а тем более главы государства — мирового лидера".

По словам эпатажного нардепа, вместо национальной мобилизации внутри страны мы получаем следующую тщетную надежду и ожидание для одной части украинцев и деморализацию и отчаяние для остальных. Возникает естественный вопрос: за что умирают наши герои?" "Поэтому мой вывод: Минск-2 — это уже откушенная рука. Позволим откусить себе и голову? Ответ зависит прежде всего от нас самих", — заключил он.

Ляшко набросился на Порошенко из-за нового генпрокурора Украины

Смотрите видео по теме

Двумя дня ранее Ляшко, крича на президента Украины Петра Порошенко и экспрессивно грозя ему пальцем, буквально прогнал его с трибуны в Верховной Раде. Политик обвинил главу государства в предательстве Майдана и попытках разрушить парламентскую коалицию, за что тот пообещал засадить Ляшко в тюрьму. "Своими глазами видел. Подходит Ляшко к Порошенко и говорит: "Вы предали Майдан, Вы предали Украину". Порошенко в ответ ему сказал: "Я тебя посажу". Напугал ежа голой ж***й. Можно подумать, что Ляшко не сидел в тюрьмах", – написал в Facebook народный депутат Андрей Лозовой.

Причиной конфликта стало возмущение депутатов от Радикальной партии и "Батькивщины" итогами голосования за кандидатуру нового генпрокурора. Ляшко заявил, что данные выборы показали, что Порошенко "фактически разваливает проевропейскую коалицию", ведь он не стал договариваться со всеми фракциями нынешней коалиции и вырабатывать единую позицию по голосованию за кандидата на пост генпрокурора. "Мы не будем выходить из коалиции. Я думаю, что нас исключат из коалиции, поскольку мы там не нужны, наше место заняли преступный блок и олигархические группы", – заключил нардеп.

Драка в Раде: поединок между депутатами Ляшко и Шевченко

Смотрите видео по теме


Напомним, на прошедших 25 мая 2014 года внеочередных выборах президента Украины Олег Ляшко занял третье место, набрав 8,32% голосов, чем изрядно удивил многих экспертов и аналитиков, полагающий, что столь высокий результат, скорей всего, можно объяснить националистической позицией политика относительно событий на востоке страны и непосредственным участием в них. Он, в частности, объявил о создании добровольческого отряда для борьбы со сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В июле Ляшко вместе с бойцами этого отряда пытался захватить секретаря Славянского горсовета Александра Самсонова, обвиняя его в пособничестве "террористам".

Незадолго до президентских выборов отделение Следственного комитета России в Крыму начало доследственную проверку в отношении депутата, заподозрив его в педофилии, — как отмечали тогда российские и украинские СМИ, Ляшко хорошо известен своей нетрадиционной сексуальной ориентацией и ранее неоднократно попадал в гей-скандалы. Лидера Радикальной партии Украины называли в числе руководителей штурма горотдела милиции в Мариуполе 9 мая, жертвами которого стали 20 человек.

 

11 мая, в день проведения референдумов в Донецкой и Луганской областях, после которых эти регионы в одностороннем порядке провозгласили независимость, некоторые СМИ сообщили со ссылкой на ополченцев Донецкой народной республики о пленении Ляшко сепаратистами в Мариуполе, однако позже сам депутат опроверг эту информацию, подчеркнув, что "продолжает воевать на Востоке". Что касается деятельности лидера Радикальной партии в парламенте, то он внес в Раду несколько резонансных законопроектов — о запрете на въезд в страну 518 деятелям культуры РФ и об уголовном преследовании президента России Владимира Путина.

Верховная Рада: Ляшко высыпал деньги на главу Нацбанка Украины

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру