У обвиняемого в госизмене в Сочи больное сердце: родные не надеются больше увидеть его живым

Эксперт «МК»: охоты на ведьм нет, просто адвокаты «шпионов» пользуются моментом

Не успел Мосгорсуд признать незаконным арест многодетной матери Светланы Давыдовой, обвиняемой в госизмене, как в тот же день стала известна нще одна история с обвинением россиянина в шпионаже. Как сообщает интернет-издание «Кавказский узел», в Сочи по обвинению в государственной измене с марта 2014 года содержится под стражей сотрудник сочинского аэропорта Петр Парпулов. Обвиняемый, со слов адвоката, не признает своей вины и добивается полной реабилитации, а следствие в ответ на это не разрешает ему свидания с родственниками. В чём его обвиняют — если верить защите, неизвестно.

Эксперт «МК»: охоты на ведьм нет, просто адвокаты «шпионов» пользуются моментом
Фото: с личной страницы ok.ru

В чем именно состоит вина Петра Парпулова, как утверждает его адвокат Олег Елисеев, следствие не сообщает. «Формулировка обвинения сухая и неинформативная. В ней отсутствует перечень сведений, которые составляют тайну. В результате этого защита фактически невозможна. Как можно защищать человека и ему самому защищаться, если не знать от чего? Пробовали оспорить действия следствия и подали жалобу на следователя, но в суде, в закрытом заседании, нам пояснили, что перечень этих сведений тоже тайна, и на жалобу последовал отказ. Образовался замкнутый круг», - приводит издание слова адвоката. При этом адвокат отметил, что «обвинение Парпулова не связано с Олимпиадой в Сочи».

Одна из двух дочерей Парпулова, 25-летняя Юлия, рассказала, что отец был задержан в 5 утра 4 марта «людьми в штатском», которые, «ничего не объясняя и не предъявляя никаких документов, заявили всей нашей перепуганной семье, которая вышла к ним в пижамах, в заспанном виде, о том, что они из ФСБ и пришли производить обыск».

В ходе обыска, по словам родственников Парпулова, были изъяты вся компьютерная техника, мобильные телефоны всех членов семьи и накопители информации. После этого мужа и жену Парпуловых на глазах дочерей увезли, а вернувшись домой, мать, якобы, ничего им не рассказала, пояснив, что дала следователям подписку о неразглашении. В тот же день Парпулова отвезли в суд, где он и был арестован. Ему было предъявлено обвинение по статье 275 УК РФ «Государственная измена», по которой обвиняемому грозит до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Позже дочь Парпулова узнала, что, по версии спецслужб, ее отец совершил госизмену в 2010 году, когда был на отдыхе в другой стране. В то время Парпулов занимал должность замначальника службы движения Черноморского центра обслуживания движения филиала «Аэронавигация юга».

Родные Парпулова отказываются верить в его виновность. «Я уверена, что обвинение ложное... Я не видела отца уже почти год. Судя по его состоянию здоровья, а именно у него серьезные проблемы с сердцем и ряд других болезней, я могу уже не увидеть его никогда. Следователь, которому звонила мама, сказал, что свиданий с ним я не получу, и никто из семьи не получит, поскольку он не берет на себя вину», - приводит интернет-издание слова Юлии Парпуловой.

По словам адвоката Парпулова, его подзащитный находится в СИЗО №5 Краснодара и у него «диагностированы гипертония третьей степени с риском четвертой степени, хроническая сердечная недостаточность третьей степени, брадикардия, экстрасистолия, паховая грыжа, хронический гастродуоденит». При этом, лекарства для арестованного «покупаются на средства родственников», поскольку в СИЗО нет необходимых препаратов. Также адвокат отмечает, что Парпулов «содержится в маленькой камере еще с двумя гражданами России - молодыми парнями, задержанными в разных городах страны».

Как считает один из экспертов «МК» - специалист в области PR и массовой информации — появление именно сейчас такого количества историй о госизмене вполне объяснимо, и это вовсе не говорит о том, что силовики открыли «охоту на ведьм»:

- Преданный гласности случай со Светланой Давыдовой заинтересовал общественность. В результате журналисты стали искать аналогичные истории, а адвокаты обвиняемых в госизмене поняли, что это хороший шанс привлечь внимание к их клиентам. И мало кто обращает внимание, что «всплывающие» сейчас дела начались давно (и тогда никого особо не волновали) — все равно у публики создается ощущение открывшейся «охоты на ведьм». Хотя на самом деле случаев госизмены больше не стало.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру