В Казахстане состоятся досрочные выборы президента Назарбаева

Парламент Казахстана обратился к президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой назначить внеочередные выборы главы государства. В случае победы действующий президент будет избран народом уже в шестой раз подряд.

В Казахстане состоятся досрочные выборы президента Назарбаева

Делегаты ассамблеи народа Казахстана, председателем которой является Назарбаев, единогласно проголосовали за инициативу провести президентские выборы не в 2016 году, как положено, а в 2015. Свое решение депутаты связали с «нарастающим мировым экономическим кризисом». Именно из-за сложной международной повестки «президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия», сказали политики.

Назарбаев является первым и пока единственным президентом Казахской ССР и Республики Казахстан. Несмотря на регулярную победу на президентских выборах Назарбаев ещё не попал в Книгу рекордов Гиннеса, как наиболее часто переизбираемый президент. Зато это удалось сделать его коллеге. Экс-президент Индонезии Хаджи Мухаммед Сухарто шесть раз подряд побеждал на выборах начиная с 1967 года, а бразды правления находились в его руках в течение 31 года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру