"Укртрансгаз": почти 30 млн кубов газа импортированы в четверг с территории РФ

Почти 30 миллионов кубов газа были импортированы в четверг с территории России, сообщил в пятницу руководитель пресс-службы компании «Укртрансгаз» Максим Белявский.

«Вчера в центральную диспетчерскую департамента поступила заявка на транспортировку с территории РФ 30 миллионов кубов природного газа. По состоянию на 10.00, по оперативной информации, с территории России 19 февраля было импортировано 29,5 миллиона кубов голубого топлива», — сообщил Белявский.

В среду «Газпром» сообщил, что с 16.00 мск четверга увеличил подачу газа в направлении юго-востока Украины. Поставки в объеме 12 миллионов кубометров в сутки идут через газоизмерительные станции (ГИС) «Прохоровка» и «Платово». Председатель народного совета ДНР Андрей Пургин заявил при этом, что газа из России хватает всем потребителям ДНР и выразил надежду, что поставки из РФ будут долгосрочными.

Ранее власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик сообщили, что Киев решил прекратить поставку газа в регионы. Позже «Нафтогаз» подтвердил, что поставки газа в Донбасс приостановлены, объяснив это повреждением газопроводов. Российский премьер Дмитрий Медведев поручил Минэнерго и «Газпрому» подготовить предложения о поставках газа в Донбасс. К вечеру четверга Киев сообщил о возобновлении поставок. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру