Военное положение и люстрация: украинские радикалы готовят акцию протеста в Киеве

"Мы не хотим нового Майдана и новой революции, мы хотим завершить то, что начали год назад!"

 

Нынешние киевские власти разочаровали даже украинских радикалов. Завтра они проведут "Марш правды. Марш правых", в ходе которого "навестят" Генпрокуратуру, МВД и Администрацию президента. Они собираются напомнить чиновникам, "благодаря кому они сейчас у власти".

"Мы не хотим нового Майдана и новой революции, мы хотим завершить то, что начали год назад!"

Спикер запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор" Артем Скоропадский заявил, что цель акции — напомнить чиновникам, благодаря кому они сейчас при власти.

По его словам, марш будет проходить без партийной символики и оружия: "Максимум, что может быть — это файеры и дымовые шашки, ну и привычный лозунг про Путина", – сказал Скоропадский.

Среди требований, выдвигаемых радикалами, — люстрация, введение военного положения и легализация добровольческого корпуса, сообщает украинская газета "Вести".

Помимо правосеков в акции будут участвовать некоторые другие радикальные националистические организации, в том числе причастные к погромам магазинов Петра Порошенко Roshen и "бойне" у стен Верховной рады в октябре прошлого года.

"Будет вся киевская ячейка ПС, наше молодежное крыло, футбольные фанаты. Пойдем к Генпрокуратуре, Министерству внутренних дел, а также к администрации президента", — предупредил Скоропадский.

Однако, как пишут "Вести", радикалы из других организаций настроены ещё более агрессивно. На своих страницах в социальных сетях они призывают довести до логического завершения революцию, начатую год назад, поскольку власть, которую они возвели на пьедестал, не оправдала их ожиданий.

"Мы ждали год. Мы дали власти шанс, мы верили, что она изменится. Но ничего не меняется. Власть коррумпирована, страной управляют олигархи. Убийцы Небесной сотни до сих пор не наказаны. Трагедия Иловайска повторилась в Дебальцеве. Мы не хотим нового Майдана и новой революции, мы хотим завершить то, что начали год назад!" — говорится в обращении радикалов.

О "дебальцевском котле" вспомнил сегодня на своей странице в Facebook комбат "Донбасса" Семен Семенченко. По его словам, к трагедии в Дебальцево привели ошибки командования ВСУ.

"Вчера прошел комитет ВР (Верховной рады) по вопросам национальной безопасности и обороны. Муженко (начальник Генштаба) не явился. На комитетских слушаниях было установлено, что те ошибки командования, которые привели к Иловайску, в полном объеме повторились в Дебальцеве. Создана рабочая группа из депутатов, которые проанализируют полученную информацию, и комитет выйдет со своими кадровыми предложениями и выводами", — сообщил Семенченко.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру