Парубий передал Обаме список вооружения для Украины, в Белом доме думают об усилении военной поддержки Киева

В списке в том числе значатся противотанковые ракетные комплексы, радары и беспилотники

"Слово США будет решающим. После США многие лидеры европейских стран, Канады, я уверен в этом, поддержат эту инициативу и более активно начнут помогать Украине", - заявил первый зампредседателя Верховной Рады Андрей Парубий.

В списке в том числе значатся противотанковые ракетные комплексы, радары и беспилотники
Фото: facebook.com/andriy.parubiy

"Я привез согласованный список от всех силовых структур касательно того оружия, в котором мы сегодня нуждаемся. Часть вооружения - это нелетальное вооружение. Например, радары и беспилотники, радиосвязь и средства подавления радиосвязи противника. К сожалению, отсутствие этих средств очень часто приводит к тому, что противник имеет намного больше информации о действиях наших войск, чем наши войска о противнике», - пояснил первый зампредседателя Верховной Рады Андрей Парубий во время прямого включения в украинской службе "Голоса Америки".

Читайте материал: "Дэвид Кэмерон пообещал отправить Украине военную помощь"

При этом он не уточнил, какое именно летальное вооружение просит Киев у Вашингтона, сообщив лишь, что это в большинстве своем - высокоточное оружие, а также противотанковые ракетные комплексы, в том числе и Jevelin.

Парубий заявил, что "этот небольшой перечень" оружия уже получил президент США Барак Обама, однако миссия представителя Верховной Рады будет заключаться в том, чтобы представить документ и другим должностным лицам, которые "имеют непосредственное отношение к принятию решения". "Украина сейчас борется не только за свои интересы, но и за весь цивилизованный мир... Наши парни на передовой защищают всех, и мы нуждаемся в оружии... Тут слово США является решающим. После США много правительств (европейских стран и Канады), я уверен, поддержат эту инициативу и будут активно помогать Украине", - подчеркнул он.

Между тем, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест прокомментировал возможное усиление мер воздействия на Москву и усиление военной поддержки Киева. "Безусловно, возможность дополнительной помощи украинским военным и усиления режима санкций против России существует", - цитирует его "Укринформ".

В то же время чиновник отметил, что в Вашингтоне продолжают рассматривать лишь дипломатический вариант решения конфликта в Украине. "Единственный способ разрешения ситуации - с помощью дипломатии, а не военными средствами", - сказал он, добавив, что США продолжают поддерживать переговорный процесс и осуществление достигнутых в Минске мирных договоренностей, в связи с чем будут внимательно следить за ситуацией в Украине.

Тем веременем Киев нашел готового к сотрудничеству поставщика оружия на Ближнем Востоке. Накануне советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что Петр Порошенко договорился о поставках вооружений и военной техники с Объединенными Арабскими Эмиратами. По его словам, договоренности были достигнуты в ходе встречи украинского лидера с верховным главнокомандующим ОАЭ, наследным принцем эмирата Абу-Даби Мухаммедом аль-Нахайяном в столице арабского государства. "Арабы, в отличие от европейцев и американцев, не боятся угроз Путина о развязывании третьей мировой войны в случае поставок Украине вооружений и военной техники. У них к тому же к Путину, видимо, есть свои счеты за снижение цен на нефть почти в два раза и общемировую нестабильность, мешающую долгосрочному развитию ОАЭ. Так что это будет их маленькая месть", — написал советник министра внутренних дел.

Порошенко просит вооружить его "Джавелинами"

Смотрите видео по теме

Между тем, правозащитники бьют тревогу, обращая внимания на то, что в случае поставок вооружений на Украину возникнет риск их применения для новых нарушений прав человека. «Обе стороны конфликта на Украине использовали минометы и ракеты, что привело к большому числу жертв среди гражданского населения, - сказал генсек Amnesty International. - Опыт показывает, что оружие не помогает урегулировать конфликт. Долгосрочное решение заключается в устранении глубинных проблем, в осознании причин кризиса на Украине». В докладе правозащитной организации говорится о том, что "мало что указывает на то, что какая-либо из сторон конфликта серьезным образом проводила расследование предполагаемых нарушений международного гуманитарного права и возможных военных преступлений, совершенных их подразделениями. Ни одна из сторон не смогла принять разумные меры предосторожности для защиты гражданского населения. Обе стороны размещали войска и вооружения в жилых районах. Во многих случаях сепаратисты использовали жилые кварталы в качестве огневых позиций, а прокиевские силы отвечали огнем по этим позициям".

Согласно данным ООН по состоянию на 19 февраля этого года, в боях на востоке Украины между правительственными силами и ополченцами были убиты по меньшей мере 5793 человека (в том числе 63 ребенка), 14595 (в том числе 169 детей) получили ранения. Как обратила внимание "Международная амнистия", причиной гибели людей в большинстве случаев стали средства поражения взрывного действия, в том числе минометные боеприпасы и неуправляемые ракеты.

О том, что возможные поставки оружия Киеву приведут только к дестабилизации обстановки на Украине предупреждали раньше и в Кремле. "Российская Федерация - это страна, которая действительно заинтересована в урегулировании этого кризиса; все остальные планы по усилению санкционного режима, изоляции, поставкам оружия и так далее - это все шаги, которые, к сожалению, напротив, направлены на дестабилизацию обстановки в Украине", - заявил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру