Выставленная на торги резиденция президента Украины дешевеет на глазах

Из-за падения гривны здание, оцененное в 1,9 млн долларов, будут продавать за 800 тысяч «зеленых»

28 млн 932 тысяч. Гривен (800 тысяч долларов) — в такую сумму оценил Областной совет Львова здание резиденции президента, выставленное на аукцион для продажи.

Из-за падения гривны здание, оцененное в 1,9 млн долларов, будут продавать за 800 тысяч «зеленых»
Фото: youtube.com/ТСН.

Административное здание резиденции, предназначенное для временного проживания первых лиц Украины и членов официальных делегаций во время визитов в Львовскую область, представляет собой небольшое трехэтажное здание в престижном и тихом районе Львова. Площадь резиденции — 489 кв.метров. В ней есть несколько спален и ванных комнат, камины, сауна, бассейн, бильярдная комната и даже солярий. На содержание этой резиденции областная администрация тратила ежегодно от 150 до 170 тысяч гривен. В последнее время эта сумма стала неподъемной ношей для местной власти: резиденция находится на балансе Облсовета. Тем более, что последний раз домик использовали по назначению в 2012 году. Ни главы государств, ни члены каких-либо международных организаций с тех пор там не селились. И это не удивительно. Активно резиденцию начали использовать с 1990-го года. Ее очень уважал Леонид Кучма. А вот президент Ющенко, побывав в ней однажды, предпочел подобрать себе во Львове более помпезные апартаменты. Под резиденцию Виктора Андреевича было отведено левое крыло Дворца Потоцких.

После ремонта, обошедшегося городской казне в 10 млн.гривен, бывшие покои польских магнатов приобрели почти прежнюю роскошь. Обои пастельных тонов для апартаментов Ющенко заказывали во Франции и Италии. «Дорогой спальный гарнитур из карельской березы, как и большая часть мебели, в 30-х годах ХХ века принадлежала советскому посольству во Львове », — рассказывал после открытия резиденции директор Львовской картинной галереи Борис Возницкий, лично занимавшийся оформлением апартаментов Ющенко. Не удивительно, что президентскую резиденцию украсили полотнами из той самой картинной галереи. Среди них были почему-то портреты российской императрицы Екатерины Великой. А для работы Ющенко подобрали стол XIX века, принадлежащий прежде бургомистру Галичины. Правда, останавливался Ющенко в своей новой резиденции всего несколько раз. А пришедший ему на смену Виктор Янукович и вовсе не жаловал ни первую, ни вторую львовские резиденции.

Поэтому за прошедшие годы маленькая резиденция на улице Глинки тихо приходила в упадок. Власти города признавали, что ей давно требуется ремонт: даже оконные рамы там рассохлись. А уж после «революции достоинства» содержать это полузабытое помещение и вовсе стало накладно. Еще осенью прошлого года Облсовет проголосовал за то, чтобы избавиться от ненужного балласта, решив продав домик в «хорошие руки». Правда первоначальная цена резиденции варьировалась в районе 10-17 млн.гривен. Что, впрочем, тогда примерно равнялось одному миллиону долларов. Но к концу года гривна стала падать столь стремительно, что аукционную цену решили значительно поднять — почти до 29 миллионов гривен. Впрочем, в начале февраля, когда эту цену назначали, предполагалось, что областной бюджет получит не менее 1 миллиона 900 тысяч долларов. Но к дню назначенного аукциона — 25 февраля — эта сумма ужалась до 800 тысяч долларов (за несколько недель гривна упала в два раза).

При этом, большого количества желающих приобрести резиденцию в день начала аукциона не наблюдалось. Хотя никаких ограничений относительно дальнейшего использования особняка власти города не ставят. Однако надеются, что дальнейшее целевое его использование «не будет противоречить развитию Львова».

«Сияющая чепуха» украинской власти

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру