Кучма: Путин выдвинул ультиматум Украине и всему Западу, он не остановится ни перед какими потерями

Политик был участником встречи трехсторонней контактной группы в Минске

Бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что Путин ведет себя так, словно никаких договоренностей в Минске и не было. "Или мы примем его условия и прекратим всякое сопротивление, или перестанем существовать как независимое государство", – сказал он. При этом Кучма утверждает, что украинцы являются психически устойчивым народом, что можно считать главным достоянием нации.

Политик был участником встречи трехсторонней контактной группы в Минске

Второй президент страны Леонид Кучма заявил, что на Украине "нет национального бреда". "Мы можем с гордостью сказать, что являемся психически устойчивым народом. Мы руководствуемся в жизни не сказками, не мифами, а фактами, реальностью, здравым смыслом. Мы не даем миру понять, что мы лучше всех, что у нас какие-то особые права и притязания. Украинцы - вменяемы, нормальны. Иными словами - современные европейцы. По нынешним временам это можно считать главным нашим достоянием", - сказал он в интервью газете "Голос Украины".

При этом Кучма убежден, что Россия после встречи "нормандской четверки" 11-12 февраля в столице Белоруссии фактически предъявила Украине ультиматум. "Президент России повел себя так, словно никаких договоренностей в Минске не было. Нам фактически предъявлен ультиматум. Или мы примем его условия и прекратим всякое сопротивление, или перестанем существовать как независимое государство. Он дал понять, что не остановится ни перед какими потерями и затратами в достижении своей цели, а эта его цель теперь яснее ясного. Это ультиматум не только нам, но всему западному миру", - заявил экс-президент Украины. "Дай Бог, чтобы я ошибся в своих оценках", - добавил он.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия-1" заявил, что не стоит ждать войны между Россией и Украиной. "Я думаю, что такой апокалиптический сценарий вряд ли возможен и надеюсь, что до этого никогда не дойдет", – сказал глава государства.

Он назвал заявления Киева о планах по возвращению Крыма в состав Украины проявлением реваншизма. "Что касается возврата каких-то территорий, это вещи реваншистского характера. И дело не в возврате каких-то территорий куда-то. Я не хочу давать никаких советов, но руководство такой большой европейской страны как Украина прежде всего должно вернуть страну к нормальной жизни. Если реализовывать Минские соглашения, то так и будет сделано", – отметил Путин.

Российский лидер заявил, что в исполнении этих договоренностей Европа заинтересована не меньше, чем Россия: "Никому не нужен на периферии Европы конфликт, тем более, вооруженный".

В то же время, Путин обвинил Киев в попытке оправдать свое поражение в боях на востоке Украины и раздуть этот конфликт до российско-украинского. "Вообще это все чрезвычайно плохо — и попытки оправдать поражение, и попытки свалить это на Россию. Но самое плохое — это раздувание конфликта между Украиной и Россией, попытки раздувать этот конфликт, — сказал президент РФ. — Как выразился начальник генерального штаба, мы не воюем против российской армии. Ну чего еще нужно?" 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру