Все всё скрывают: В ОБСЕ считают непонятной ситуацию с отводом тяжелой техники Киевом и ополченцами

Наблюдатели заявили, что обе враждующие стороны отказались раскрывать места дислокации отводимых тяжелых вооружений

Объясняя свой отказ предоставлять представителям международной мониторинговой миссии данные о местах дислокации вооружений, отведенных от линии соприкосновения с силовиками, лидер Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что Киев делиться подобными сведениями также не намерен.

Наблюдатели заявили, что обе враждующие стороны отказались раскрывать места дислокации отводимых тяжелых вооружений
Фото - АР

"Украинские военные сегодня сделали заявление, что они не собираются предоставлять места дислокации своих подразделений, так почему должны это делать мы?" - заявил глава ДНР в беседе с журналистами Донецкого агентства новостей.

По мнению Захарченко, "украинская сторона – проигравшая сторона в конфликте": "И они (Украина) еще какие-то требования выдвигают. Ребята, очнитесь, вы с какой планеты прилетели?" — заявил Захарченко.

Представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин ранее заявил, что ополчение отводит технику в районы населенных пунктов Котляровское, Зеленый Гай, Жукова Балка, Багодатное, Ольгинское, Степановка, Амвросьевка, Новоамвросьевка и Семейкино. Также военное ведомство готово предоставить наблюдателям ОБСЕ возможность посещения этих районов.

Напомним, ДНР дала украинским властям время до 19:00 пятницы, чтобы начать выполнение Минских соглашений. В противном случае ополченцы пообещали вернуть отведенную ими тяжелую технику к линии противостояния.

"Донецкая народная республика дает Киеву до 19.00 мск 27 февраля начать выполнение минских соглашений от 12 февраля в части отвода тяжелых вооружений. В случае нарушения договоренностей ДНР оставляет за собой право вернуть ранее отведенные ополчением вооружения на прежние места дислокации по состоянию на 12 февраля 2015 года", — заявил Захарченко, слова которого приводит РИА Новости.

Но даже официальный представитель особо лояльного к украинскому правительству Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что американское правительство пока не может подтвердить факт отвода украинскими военными тяжелой техники от линии соприкосновения в Донбассе, сообщает "Интерфакс".

"Мы видели сообщения об этом (об отводе тяжелого вооружения), но у нас нет подтверждения, потому что ОБСЕ не имеет возможности направить наблюдателей в эти районы для получения подтверждения", — заявила Псаки.

Накануне представитель пресс-центра спецоперации Андрей Лысенко отметил, что Киев готов приступить к отводу вооружения, соответствующие площадки подготовлены.

"И маршруты, и места для отвода нашего тяжелого вооружения подготовлены, остается получить соответствующий приказ и начать эти действия, - сказа Лысенко. - Как только будет принято решение высшим руководством страны на отвод тяжелого вооружения… украинская сторона в тот же миг начнет это выполнять. Мы готовы к этому".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру