С Донбасса отводят тяжелую технику: ДНР - «Грады», Киев - «Рапиры»

Под наблюдением ОБСЕ

ДНР продолжает отвод вооружений с Донбасса. В пятницу к месту постоянной дислокации отправились четыре установки «Град». Украинские войска, которые начали отвод войск только в четверг, сегодня продолжают выводить 100 мм противотанковые пушки МТ-12 "Рапира".

Под наблюдением ОБСЕ

Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики приступили к отводу систем залпового огня "Град" от линии соприкосновения, пишет "Интерфакс".

Колонна, в составе которой четыре установки "Град", сформирована утром в пятницу.

При отводе присутствуют наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Киев подтвердил, что ополченцы также проводят отвод тяжелой техники, передает ТАСС. "Они отводят пушки такого же калибра и примерно на такое же расстояние", - заявил представитель силовой операции Анатолий Стельмах.

"После значительного уменьшения количества обстрелов, выполнения минских договоренностей, мы продолжаем отвод 100 мм противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" вдоль всей линии боевого соприкосновения", добавил он.

По словам представителя сил АТО, артиллерия передислоцируется на подготовленные позиции - не менее 25 км от определенных в соглашениях границ. В это время, сказал Стельмах, украинские подразделения "находятся на занимаемых позициях и соблюдают режим прекращения огня".

При этом он также отметил, что отвод техники проходит под наблюдением представителей миссии ОБСЕ. 

В свою очередь, президент Петр Порошенко отметил, что украинские военные, в случае невыполнения минских договоренностей, в любое время готовы вернуть технику на рубежи. «Мы начали первый этап отвода техники… Это только первый тестовый шаг, начало выполнения минского плана, … который пока что не выполняется противником… В любой момент наши военные будут готовы вернуть технику на места в Донбассе и дать отпор», — сказал он.

Читайте материал: Украинские силовики начали отвод войск с Донбасса: выход техники пройдет в несколько этапов

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру