СМИ: Имущественные иски Киева по Крыму оказались блефом

Как сообщается, чиновники до сих пор не инициировали ни одного судебного разбирательства по имущественным претензиям в связи с присоединением полуострова к РФ

В МИД Украины объясняют это тем, что для обращения в международные суды должны совпасть такие обстоятельства, как досудебное урегулирование спора и признание Россией юрисдикции арбитражной институции. Пока таких обстоятельств нет, так как ни один договор между РФ и Украиной не предусматривает начало судебного процесса по убыткам из-за потери Крыма.

Как сообщается, чиновники до сих пор не инициировали ни одного судебного разбирательства по имущественным претензиям в связи с присоединением полуострова к РФ

После присоединения Крыма к России Украина оценила свой ущерб от потери полуострова в 1,18 триллиона гривен (около 2,36 триллиона рублей), практически сразу заявив о готовности оспаривать «аннексию» в международных судах и предъявить РФ судебные иски на эту сумму. «Украина начала процессы, а Генеральная прокуратура начала расследование. И в рамках уголовного дела украинское правительство подает иск на сумму более 1 трлн гривен, – заявил в июне премьер-министр Арсений Яценюк. – Проблемы лежат в международной правовой плоскости. Не так много опций, куда подать в суд. Но, не раскрывая все юридические детали, я скажу: мы используем все возможные и законные методы для того, чтобы привлечь Россию к суду».

А бывший министр энергетики Юрий Продан утверждал, что ущерб только энергетической отрасли оценивается в 300 млрд долларов. «С учетом всех энергетических объектов в Крыму мы можем говорить о сотнях миллиардов долларов, которые потеряла Украина в энергетической сфере. Мы считали – это около 300 млрд долларов», – говорил он. 

Помимо потери энергетических компаний, портов, винодельческих предприятий, заводов по производству оборудования, санаториев и т.д. Киев остался и без налогов, которые платил в бюджет крымский бизнес.

Однако, как пишет Forbes Украина, несмотря на столь существенные убытки и громкие заявления, спустя год после присоединения полуострова к РФ, Киев ни одного имущественного иска против Москвы так и не подал. «Получается, что все имущественные иски к РФ на сегодняшний момент находятся лишь в головах определенных политиков, которые о них твердят", - пишет издание. Единственный экономической урон, который понесла Россия, был нанесен ей международными санкциями, а не попытками Украины оспорить сам факт «аннексии» и предъявлением имущественных исков к РФ.

Согласно данным Минюста Украины, 13 марта, 22 августа и 9 июля 2014 года правительством Украины было подано в Европейский суд по правам человека три межгосударственных заявления против РФ о нарушении Россией прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 года и протоколами к ней, которые были приняты Европейским судом по правам человека к производству.

В МИД Украины с свою очередь объяснили отсутствие имущественных исков тем, что для обращения в международные суды должны совпасть такие обстоятельства, как досудебное урегулирование спора и признание Россией юрисдикции арбитражной институции. Пока таких обстоятельств нет, так как ни один договор между РФ и Украиной не предусматривает начало судебного процесса по убыткам из-за потери Крыма.

Беспилотники над Крымом... Поди проверь

Смотрите видео по теме

"Проблем с подачей таких исков несколько, и лежат они, в основном, в международно-правовой плоскости. Нельзя просто так взять и подать иск в понравившийся истцу международный суд или арбитраж, - пояснила советник ЮФ Sayenko Kharenko Елена Перепелинская. - У него должна быть юрисдикция для рассмотрения спора по такому иску. А она для межгосударственных споров, как правило, основывается на положениях соответствующего международного договора. К сожалению, положения большинства двусторонних договоров между Украиной и РФ не предусматривают возможности разрешения споров между ними в каком-либо международном юрисдикционном органе. А обращение к процедурам разрешения споров, предусмотренным многосторонними международными договорами, опять-таки, сопряжено с рядом сложностей и ограничений, в том числе в части возможного предмета иска. Что касается вопроса аннексии, то здесь ситуация осложняется еще и вопросом квалификации. Украина на законодательном уровне квалифицировала действия РФ не как аннексию, а как оккупацию, а это совершенно иная категория".

Обращение к Федеральному собранию. Крым наш!

Смотрите видео по теме

Напомним, референдум о статусе Крыма и Севастополя состоялся 16 марта 2014 года. В бюллетень были внесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?"Большинство проголосовавших (96,77%) при явке в 83,1% высказались за воссоединение с Россией. Соответствующий договор был подписан 18 марта, впоследствии его одобрили Госдума и Совет Федерации. Они также приняли федеральный конституционный закон об образовании двух новых субъектов РФ — республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа. Также ранее он заявил, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. Однако США, ЕС и Украина не признали результатов референдума и соответственно дальнейшего присоединения Крыма. В результате чего, ими были введены ряд антироссийских санкций.

Между тем, большинство жителей Крыма спустя почти год после референдума поддерживают сделанный выбор, говорится в опубликованном опросе крупнейшего в Германии исследовательского центра GfK. "82% жителей Крыма полностью поддерживают присоединение к России. Не поддержали только 4%", — отмечается в исследовании базирующегося в Киеве отделения GfK (GfK Ukraine). 

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру