Лавров заявил в Женеве о «серьезном прогрессе» в выполнении минских договоренностей и убийстве Немцова

Глава российской дипломатии выступил с Совете по правам человека в ООН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров увидел «серьезный прогресс» в выполнении минских договоренностей, которые были достигнуты недавно лидерами «нормандской четверки». Об этом глава российской дипломатии заявил в рамках своего выступления в Совете по правам человека (СПЧ) ООН. Также руководитель МИД РФ затронул убийство лидера российской оппозиции Бориса Немцова, заявив о недопустимости политизировать эту трагедию и выдвигать голословные обвинения в этом контексте.

Глава российской дипломатии выступил с Совете по правам человека в ООН

Глава МИД РФ затронул «украинский» вопрос. «Сегодня глубокую тревогу вызывает ситуация на Украине, – заявил российский министр, отметив активизацию ультрадикальных сил в соседствующей с Россией стране. – Многочисленные преступления, совершенные против мирных граждан на Майдане, в Одессе и в Мариуполе остаются нерасследованными».

По словам Лаврова, сейчас очевиден прогресс в достижении минских договоренностей. «Сегодня налицо серьезный прогресс, одобренного в Минске комплекса мер, – отметил глава российской дипломатии. – Те, кто стараются не замечать этого, берут на себя ответственность за срыв урегулирования. Они руководствуются чем угодно, только не интересами украинского народа». Тем не менее, во время своего выступления Лавров заявил, что необходимо обеспечить реализацию минских соглашений «в полном объеме».

Также российский министр коснулся недавнего убийства политика Бориса Немцова. «Важно не допускать политизации правозащитных вопросов и тем более не допускать их превращения в инструмент для спекуляций, – заявил Лавров. – Кощунственно использовать такие трагедии… для попыток подменять органы следствия и правосудия, выдвигая откровенно политизированные, голословные и провокационные интерпретации». «Это грязное преступление будут расследовано по всей строгости закона с тем, чтобы виновные не ушли от ответственности, – также сообщил глава МИД РФ. – Президент Путин дал все необходимые поручения, и они взяты под особый контроль».

Министр иностранных дел РФ также предостерег международное сообщество от попыток утвердить одну систему ценностей в качестве эталона. «В заключение хотел бы подчеркнуть необходимость избавить международное сотрудничество в области прав человека от мессианства, от попыток утвердить какую-то одну систему ценностей в качестве некого "золотого эталона", – заявил Лавров. – Надо уважать все многообразие современного мира». Глава российской дипломатии подчеркнул, что для развития возможен только один путь – равноправный диалог без попыток доказать свою исключительность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру