Болгария хочет возобновить проект Nabucco и стать транзитером азербайджанского газа

Болгария хочет возобновить проект газопровода Nabucco и стать транзитером азербайджанского газа в другие европейские страны, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

После переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Борисов сказал, что Болгария хочет «разморозить проект Nabucco или же, скорее, его часть, начинающуюся от (газопровода) TANAP, и западную часть Nabucco, проходящую через Болгарию», сообщает агентство Франс Пресс.

Проектом Nabucco West предусматривалось строительство 1300-километрового трубопровода «Набукко» из каспийского региона с месторождения Шахдениз-2 в Азербайджане в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Проект был рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году.

«В нынешней ситуации есть реальный шанс, что азербайджанский газ… будет поставляться транзитом через нашу территорию соседним странам», — заявил Борисов.

Планируется, что он проведет переговоры с Еврокомиссией по данному вопросу.

РФ в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода «Южный поток», который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС. Взамен было решено строить «трубу» в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южноевропейских потребителей. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру