Киев прекратил финансирование 50 населенных пунктов Донецкой области

 Киевские власти прекратили со среды бюджетное финансирование более 50 прифронтовых населенных пунктов Донецкой области, находящихся под контролем силовиков, сообщает областная госадминистрация.

«С сегодняшнего дня в украинских Авдеевке, Дзержинске, Светлодарске и других городах и селах полностью прекратилось бюджетное финансирование. То есть контролируемые нами населенные пункты фактически остались без средств к существованию», — говорится в сообщении.

Решение о расширении перечня населенных пунктов, где киевская власть не осуществляет или не в полном объеме осуществляет свои полномочия, было принято кабмином Украины еще в феврале.

«Председатель облгосадминистрации направил премьер-министру письмо с просьбой безотлагательно исключить из перечня населенные пункты, которых более 50, с тем чтобы восстановить там финансирование бюджетной сферы, выплату зарплат, пенсий и социальной помощи», — говорится в сообщении.

Донецкая обладминистрация также просит кабмин урегулировать вопросы учета переселенцев из населенных пунктов, расположенных поблизости от линии соприкосновения с ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики.

В ноябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который назвали «указом об экономической блокаде»: с территории Донбасса, неподконтрольной силовикам, выводятся все госучреждения, банки и даже тюрьмы. Отдельные меры прописаны для пенсионеров. Чтобы продолжать получать пенсии, им теперь надо встать на регистрацию на территории, подконтрольной силовикам. В конце февраля власти ДНР заявили о готовности наладить сотрудничество с Киевом в соцсфере, такое заявление был сделано в свя 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру