Оппозиция, возможно, изменит название «Марша гнева и достоинства»

Антикризисная повестка не ушла, но пока нужно дать обществу «выпустить пар»

Представители оппозиции объявили о дате следующей протестной акции — 19 апреля планируется провести «Марш гнева и достоинства», для многих оппозиционеров — организаторов подобных акций это оказалось сюрпризом. В сети уже разразились дискуссии о названии мероприятия. Напомним, что 1 марта оппозиция готовилась провести антикризисный марш «Весна», вместо которого прошло траурное шествие в память о Борисе Немцове, убитом накануне.

«МК» узнал, куда пропала антикризисная повестка, что делать с «гневом» и кто из оппозиционеров примет участие в акции.

Антикризисная повестка не ушла, но пока нужно дать обществу «выпустить пар»
На фото: Сергей Давидис

Организаторами акции выступили Комитет Протестных Действий, партия РПР- ПАРНАС и движение «Солидарность» - политические проекты, участие в которых в последнее время принимал Борис Немцов. Объявление об акции оказалось для некоторых лидеров оппозиции неожиданностью, ведь широкого предварительного обсуждения не проводилось.

Член «Солидарности» Сергей Давидис узнал о готовящейся акции из твиттера. Он сообщил «МК», что примет участие в марше, несмотря на то, что его организация не обсуждалась коллегиально. Соратники оппозиционера Алексея Навального отреагировали жестче: «Пока мы точно участвовать не будем. Считаем, что предварительно нужно было провести какой-то «круглый стол». Мы против поспешных выводов», — заявила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, ссылаясь на слова члена центрального совета Партии прогресса Леонида Волкова.

«Название — предварительное, мы не уверены, что оно будет подтверждено, - рассказал «МК» глава Московского отделения «Солидарности» Петр Царьков. - Лично мне кажется, что поводов, чтобы использовать именно его, власть предоставила предостаточно. Но в любом случае, это будет решаться коллегиально». Царьков сообщил, что обсуждение повестки обязательно состоится в рамках оргомитета, «в который мы приглашаем всех, в том числе и Навального». Включение в акцию антикризисной тематики — тоже вопрос обсуждения, «лично мне она не представляется сейчас самой актуальной», - отметил Царьков.

По словам Сергея Давидиса, у марша с такой повесткой «минимальная миссия» - дать людям выпустить пар, «показать, что они есть, и что они против». «В названии акции нет никакого призыва к насилию, - объяснил он. - Ну выбрали они такое, оно может быть изменено, я не считаю, что это принципиально». «Марш «Весна» был попыткой расширить движение, привлечь новых участников», - сказал он «МК». Проведение акций в таком формате в будущем представитель «Солидарности» «совсем не исключает», «запрос на то, чтобы быть более открытыми есть», - отметил он.

Решить между собой спорные вопросы протестующие должны до согласования с мэрией. В соответствии с законом, заявка должна быть подана не ранее 15 и не позднее 10 дней до начала мероприятия, в срок с 4 по 9 апреля. Значит, подробности об акции мы узнаем уже к началу следующего месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру