Кадыров готов отдать жизнь за Путина: "Мы же пехотинцы президента!"

Так глава Чечни прокомментировал награждение его орденом Почета

"Отдать жизнь за такого человека — самая лёгкая задача. Я заверяю, что выполню любой приказ, решу ради него задачу любой сложности, чего бы это для меня не стоило!" - пообещал Рамзан Кадыров.

Так глава Чечни прокомментировал награждение его орденом Почета

"Дорогие друзья! Я получаю огромное количество поздравлений в связи с награждением орденом Почета. Пишут коллеги, друзья, знакомые и совершенно незнакомые люди, россияне и граждане иностранных государств. Большое вам всем спасибо! Я безгранично благодарен Президенту России, Верховному Главнокомандующему ВС РФ Владимиру Путину за столь высокую награду и оценку моего скромного труда", — написал Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram, где также разместил свое фото в компании с президентом РФ.

Далее глава Чечни "со всей ответственностью" заявил, что "все заслуги за мир и стабильность в Чеченской Республике принадлежат Владимиру Владимировичу". "Только Его мудрая политика, Его помощь и поддержка позволили достичь прочного мира, возродить республику, её экономику, культуру и духовность! Мы же являемся пехотинцами Президента России! Я буду всегда благодарен Владимиру Владимировичу за всё, что он сделал лично для меня и моего народа. Я навсегда являюсь Его верным соратником, независимо от того, Президент Он или нет. Отдать жизнь за такого человека - самая лёгкая задача. Я заверяю, что выполню любой приказ, решу ради него задачу любой сложности, чего бы это для меня не стоило! Служу России! Служу народу!" - пишет Кадыров.

Напомним, список наград Рамзана Кадырова пополнился орденом Почета накануне - в указе "О награждении государственными наградами РФ" сказано, что награда присваивается ему за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу. Ранее он был удостоен звания Героя РФ и дважды награжден медалью "За отличие в охране общественного порядка". Кроме того, чеченский лидер является кавалером ордена Мужества и ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Между тем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал совпадением арест подозреваемых в убийстве Бориса Немцова уроженцев Чеченской Республики и последующее за ним награждение Кадырова орденом Почета - по его словам, присвоение наград было запланировано заранее.

Стоит отметить, что о "пехотинцах Путина" Кадыров впервые заявил после ежегодной большой пресс-конференции президента РФ в декабре 2014-го. Тогда телеведущая Ксения Собчак напомнила, что глава Чечни после нападения боевиков на Грозный 4 декабря, во время которого погибли 14 полицейских, пообещал депортировать из республики родственников нападавших, а их дома снести до основания. Она отметила, что это заявление, по сути, является неконституционным. "Пока все озабочены событиями на Украине, происходит событие, которое волнует нас, на территории Чеченской Республики. А именно: глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров де-факто объявил, что на территории Чеченской Республики не работают законы Российской Федерации и не работает российская Конституция. А именно: публично он заявил о том, что будут некие расправы над родственниками людей, обвиняемых в терактах, по которым еще не были приняты судебные решения. В связи с этим хотелось бы получить ответ. Вы как юрист, как гарант Конституции будете ли защищать тех граждан, которые сейчас подвергаются, по сути дела, досудебным расправам?", - спросила Собчак.

По оценке президента России, чеченский лидер не имел права говорить об ответственности родственников боевиков - все должны соблюдать действующие в нашей стране законы, и никто не считается виновным до тех пор, пока это не признано судом. При этом он подчеркнул, что "родственники людей, которые совершают теракты, знают об этом, это как минимум, в подавляющем большинстве случаев", "но это не дает права никому, в том числе и руководителю Чечни, право на какие-то досудебные расправы". Путин также добавил, что личности тех, кто совершил поджоги, не установлены: "Кто были те люди, которые сожгли дома, уничтожили родственников террористов, это нужно выяснить, потому что это были люди в масках".

Пресс-конференция Путина. "Кадыров не имел права, но жизнь сложнее"

Смотрите видео по теме

"Президент отметил, что мои заявления в связи с терактом в Грозном полностью соответствовали ожиданиям людей… При этом Президент подчеркнул, что эту борьбу следует вести в рамках закона. Мы полностью поддерживаем оценки событий и задачи поставленные Президентом. Мы его пехотинцы и готовы выполнить любой приказ!" — прокомментировал тогда Кадыров выступление Путина на своей странице в Instagram.

Боевики нашлись в доме Кадырова

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру