Путин: циничная ложь о ВОВ используется в политических целях

Президент России принял участие в заседании оргкомитета празднования 70-летия Победы

 Организационный комитет "Победа", который готовит план масштабных празднований в России 70-летия Победы в ВОВ, провел в среду заседание в котором принял участие президент России Владимир Путин. Российский лидер заявил, что в последнее время нередко появляется циничная ложь о Великой Отечественной войне, попытки очернительства. Все это по его мнению не имеет отношения к правде, а используется в политических целях.

Президент России принял участие в заседании оргкомитета празднования 70-летия Победы

По словам главы России, сегодняшние попытки переписать и фальсифицировать историю Второй мировой войны направлены на подрыв авторитета и силы современной России.

«Иногда действительно язык не поворачивается, чтобы пересказать все эти бесстыдные выводы, наблюдения так называемые, не имеющие ничего общего с правдой. Их цель понятна — подточить силу и моральный авторитет современной России, лишить ее статуса страны-победителя со всеми вытекающими из этого международно-правовыми последствиями, разделить и рассорить народы, использовать исторические спекуляции в геополитических играх», — сказал президент во время вступительного слова на заседании оргкомитета празднования 70-летия Победы, передает РИА "Новости".

«Наше общество, к сожалению, сегодня продолжают испытывать на зрелость и единство, на прочность наших исторических традиций и связи поколений. Поэтому задача оргкомитета в каждом регионе РФ - опираясь на активное участие и поддержку граждан, достойно ответить на эти вызовы», — заявил Путин.

Президент добавил, что Россия обязана постоянно аргументировано и настойчиво отстаивать правду о войне, о вкладе советского народа в Победу, а также об объединяющей и решающей роли СССР в разгроме нацизма.

По его словам, сейчас чрезвычайно важно использовать все возможности, чтобы рассказать об истории Отечества, а также ратных и трудовых подвигах предков.

Следом выступил глава администрации Кремля Сергей Иванов, который также заявил, что поток циничной лжи и фальсификаций о Великой Отечественной войне сейчас приобрел беспрецедентный характер. Он также сообщил, что парады в День Победы пройдет в 70 городах России, а российских военнослужащих максимально задействуют в праздничных торжествах. В пяти городах состоятся парады кораблей Военно-Морского флота. Показательные полеты авиации запланированы тоже в пяти городах России, а также в Минске и в Бишкеке. Военные парады в честь 70-летия Победы пройдут 9 мая в том числе в Севастополе и Керчи, сообщил Иванов.

«Военные парады будут организованы в городах-героях Керчь и Севастополь. При этом в Севастополе, конечно, запланирована и военно-морская часть парада», — сказал Иванов.

При этом он отметил, что праздничные мероприятия в Крыму имеют «особое значение».

«Мы все помним, с каким воодушевлением встречали 9 мая крымчане и севастопольцы в прошлом году, сразу же после возвращения в родную гавань», — сказал Иванов.

Перед основными торжествами 8 мая в Москве пройдет неформальная встреча глав государств СНГ, рассказал глава кремлевской администрации. При этом в главном параде на Красной площади будут участвовать воинские подразделения 10 различных стран. Некоторые будут участвовать в таком мероприятии впервые. 

Президент России принял участие в заседании оргкомитета празднования 70-летия Победы

Президент России принял участие в заседании оргкомитета празднования 70-летия Победы

Смотрите фотогалерею по теме

В свою очередь министр обороны России Сергей Шойгу, рассказывая о Параде Победы, привел такие данные. В этом году число пеших военных колонн в Москве превысит 15 тыс человек. Это на 50% больше, чем в 2010 году, когда Россия праздновала 65-летие Победы.

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что лидеры 26 государств, а также ЮНЕСКО и Совета Европы подтвердили свое участие в торжествах. В 2010 году к нам приезжали 28 глав. Среди тех, кто подтвердил свое участие в нынешних мероприятиях — председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Вьетнама, Монголии, руководители Кубы, КНДР. Особое значение Лавров придал тому, что свое согласие приехать в Москву дала канцлер Германии Ангела Меркель.

«Особое значение для срыва антироссийской кампании имеет согласие канцлера Германии Ангелы Меркель прибыть в Москву. Конкретные параметры ее участия в этих мероприятиях сейчас уточняются», — сказал министр.

Ранее сообщалось, что Меркель планирует приехать в Москву не 9 мая, а 10 мая, в этот день запланировано совместное с президентом Путиным возложение венка к могиле Неизвестного солдата

На заседании также обсуждался ряд вопросов о готовности к празднованию 70-летия Победы. В частности, правительство готовит основные положения комплексного доклада об итогах работы по улучшению социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны, проводимой на федеральном и региональном уровня. Так вице-премьер Ольга Голодец сообщила на заседании, что единовременная выплата, приуроченная непосредственно ко Дню Победы, — это 7000 рублей для участников Великой Отечественной войны и 3000 рублей — для ветеранов Великой Отечественной войны. Общая сумма — 13,6 миллиарда рублей, она запланирована бюджетом, и на сегодняшний день подготовлено постановление правительство России о выплате. Эти выплаты будут произведены до Дня Победы в отношении всех ветеранов и участников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру