Плохой хороший вернисаж. Сторонники Навального одарили жителей Владимира картинами

"Мы дарим городу картины. - А на каком основании?"

В четверг, 19 марта, в Октябрьском районном суде Владимира проходило заседание по делу о "пропавшей картине" — речь о полотне "Хороший и плохой человек" местного художника Сергея Сотова, кражу которой инкриминируют соратникам Алексея Навального. На этом фоне сторонники оппозиционера, не участвующие в слушаниях, устроили на улице города арт-акцию. Они решили преподнести местным жителям собственные картины, написанные в схожем стиле и тоже на острые социальные темы. Полиция не осталась в стороне.

"Мы дарим городу картины. - А на каком основании?"
Фото: twitter.com/Kira_Yarmysh

Как сообщила в Twitter пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, одной из претензий стражей порядка стало то, что стихийный вернисаж мог нанести материальный ущерб социальной инфраструктуре города.

Но, конечно, главный вопрос полицейских — согласована ли акция. Ее участники настаивали на своем: это не митинг, не пикет, а знакомство владимирцев с прекрасным. Еще момент: возникли подозрения о "незаконной расклейке объявлений" — картин то биш.

Что интересно, вскоре правоохранители принялись помогать "художникам" и буквально насильно втюхивали прохожим творческие экзерсисы столичных гостей.

Позже, правда, ряд участников акции препроводили в сторонку (в полицейское авто) для беседы. Но обошлось без санкций.

На суде, где ответчиком выступают сотрудники ФБК Георгий Албуров и Никита Кулаченков, тоже было спокойно. Суд отказал в возврате дела в прокуратуру и назначил рассмотрение по существу на 26 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру