Киев хочет окончательно отменить празднование Дня Победы 9 мая

"Праздновать, как цивилизованные страны"

Второй раз подряд празднование годовщины окончания Великой Отечественной войны на Украине оказывается под вопросом. В прошлом году, вскоре после прихода к власти лидеров Майдана, День Победы отмечали скромнее, чем в предыдущие десятилетия. А в обществе шла дискуссия об ассимиляции праздника к общеевропейскому — тому, что отмечается в память о капитуляции фашистской Германии во Второй мировой и жертвах войны как день памяти и скорби. В этом же году 9 мая может и вовсе оказаться не праздничным днем.

"Праздновать, как цивилизованные страны"

8 мая на Украине хотят отмечать День памяти и примирения, пишет украинское издание "Сегодня" со ссылкой на законопроект "О Дне памяти и примирения", к настоящему моменту размещенном на сайте парламента. Под документом значатся подписи в том числе Игоря Луценко и Юлии Тимошенко.

22 ноября 2004 года Генассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая днями памяти и примирения и предлагает отмечать либо один из этих дней, либо оба как день памяти жертв Второй мировой войны. И как сообщил один из соавторов законопроекта Иван Крулько, поданный в Раду документ предусматривает, что 8 мая не будет выходным днем. Вместе с тем, на уточняющий вопрос, останется ли 9 мая выходным днем, он сказал: "Предлагается отменить этот выходной день".

Еще один инициатор отмены празднования 9 мая Игорь Мосийчук в соцсети так прокомментировал инициативу: "Предлагаю отменить постановление Верховной Рады Украины о праздновании 9 мая, а вместо этого ежегодно праздновать, как и все цивилизованные страны Европы, 8 мая - День примирения и скорби".

Украинский сайт "Вести" напоминает, что в минувшем году Украина праздновала 9 мая по урезанной программе. Так, было решено отменить шествие ветеранов, также парад был отменен в Харькове и в Одессе. Отказаться от торжественных мероприятий решили и во Львове. В Донецке же наоборот отметили 9 мая с георгиевскими лентами.

Вместе с тем в стане появился ряд новых военных праздников. К примеру, президент Петр Порошенко распорядился установить 26 марта Днем Национальной гвардии, а 14 октября его же решением отмечается День защитника Украины (эта дата, напомним, считается днем основания УПА, в России запрещенной) - взамен отмененного Дня защитника отечества 23 февраля. Также 21 ноября Украина отмечает День достоинства и свободы - в годовщину начала событий на Майдане Незалежности в 2013 году.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру