Псаки попрощалась с журналистами перед уходом в Белый дом

Джен провела последний брифинг в своем нынешнем качестве

Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки провела последнюю встречу с журналистами в своем нынешнем качестве. Она уходит на работу Белый дом. На прощание журналисты в шутку извинились перед ней за свои не всегда "хорошие" вопросы и проводили Джен аплодисментами.

Джен провела последний брифинг в своем нынешнем качестве
Фото: АР

Представители СМИ также пожелали ей успехов на новом рабочем месте, сообщает ТАСС.

"Для меня было честью и удовольствием работать с такими журналистами как вы. За столь долгое время работы у нас сложилась здесь настоящая площадка для дискуссий, в которой могли участвовать не только журналисты из США, но и из других стран", - заявила Псаки.

"Я хочу вас поблагодарить, как американка, за то, что вы все делаете каждый день", - сказала представитель Госдепа, добавив, что журналисты всегда "задают серьезные и острые вопросы по важным темам".

Также Джен высказала свою точку зрения по поводу свободы слова в мире. ПО информации РБК, она заметила, что количество стран со свободной прессой, где журналисты могут вступать в свободную дискуссию, уменьшается, хотя она полезна для демократии.

Помимо взаимного обмена любезностями с участниками брифинга, официальный представитель Госдепартамента США в рабочем порядке прокомментировала принятие конгрессом резолюции, рекомендующей президенту США Бараку Обаме начать поставки оружия на Украину.

По ее словам, относительно рассмотрения такой возможности "ничего не изменилось". Псаки отметила, что с самого начала украинского кризиса власти США поддерживали Украину и дипломатическое решение, уважающее суверенитет и территориальную целостность этой страны.

Напомним, Джен Псаки прославилась своими противоречивыми высказываниями и публичной пикировкой с журналистами, а также резкой критикой России. За годы работы в РФ она стала два ли не более известной медийной фигурой в нашей стране, чем у себя на родине, Однако женщина отказывалась признавать свои очевидные "ляпы" и жаловалась на критику со стороны журналистов, объясняя ее тем, что стала жертвой российской пропаганды. 

"Компетентней Псаки нету существа". Российские шоумены написали песню про пресс-секретаря Белого дома

Смотрите видео по теме

Псаки неоднократно была объектом критики и пародий во многом благодаря оговоркам и путанице, которые она допускала при обсуждении вопросов мировой политики. Наиболее известными стали ее высказывания про природный газ, который "транспортируется по газопроводу из Западной Европы через Украину в Россию", Иран и Ирак, которые она перепутала, а также знаменитое "мне нужно уточнить в офисе".

Дошло до того, что в Госдуме РФ даже предложили властям США проверять сотрудников Госдепартамента и других структур у психологов и психиатров перед принятием на работу. Обращение с соответствующим предложением послу США в России Джону Теффту направил депутат Олег Михеев.

"В целом отношение к США как государству формируется на основе слов и действий официальных представителей государства, в том числе и представителей Государственного департамента США", — говорится в обращении, копия которого имеется в распоряжении агентства.

Депутат пояснил, что вопиющая безграмотность официального представителя Госдепартамента Джен Псаки, которая недавно заявила, что российская авиация во Вьетнаме может дестабилизировать обстановку в регионе, а также выступление генерал-майора Роберта Скейлза, призвавшего убивать русских в Донбассе, побудило написать это обращение.

Джен Псаки на брифинге вышла к журналистам в одном сапоге

Смотрите видео по теме

Однако жесткая критика журналистского сообщества не помешала Джен продвигаться по карьерной лестнице - Псаки возвращается в США, где станет директором по коммуникациям аппарата администрации президента. Она приступит к исполнению новых обязанностей с 1 апреля 2015 года. Кроме того, женщина беременна, и роды, как ожидается, пройдут в июле. На новом посту в Белом доме Псаки будет по-прежнему время от времени комментировать вопросы внешней политики, сообщила она в феврале. В качестве директора по коммуникациям в аппарате Белого дома Псаки должна будет фактически курировать всю публичную информационно-пропагандистскую политику администрации США.

"В прошлом я уже работала под началом нашего президента и считаю честью для себя вернуться в его команду. Мне и радостно, и печально, поскольку мне нравилось работать здесь, в госдепартаменте вместе с замечательными людьми, у которых я каждый день чему-то учусь. Но за оценкой политики вам лучше пока обратиться в Белый дом", - поделилась своими мыслями Псаки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру