Путин обсудил с молодыми учеными волны-убийцы

«Они бывают и в Крыму»

Владимир Путин начал возвращать долги, образовавшие из-за изменений в его рабочем графике. В среду встречи с президентом наконец-то дождались молодые ученые: в свое время ВВП не смог лично вручить им лауреатские значки и премии, так как отбыл на переговоры "нормандской четверки" в Минск. Юноши и девушки пришли в Кремль с длинным списком тем, разработанных по рекомендации администрации президента, однако Путин предложил обсудить проблемы, которые интересуют его самого. В частности, цунами и возможные поломки в человеческом ДНК.

«Они бывают и в Крыму»

Визит молодых ученых в Кремль не случайно приурочили к вручению премий президента их ровесникам, проявившим себя на культурном поприще. Это была своего рода компенсация за отсутствие главы государства на аналогичной церемонии в феврале. Хотя повод был более чем уважительный (подписание "Минских соглашений"), организаторы решили не лишать молодых гениев возможности лично пообщаться с Владимиром Путиным.

"Мы очень признательны, что администрация президента держит слово, и наш президент держит слово. Для нас это на самом деле очень ценно", - не скрывала эмоций юная голубоглазая леди, неожиданно для журналистов, а может быть, и для самого Путина, оказавшаяся доктором физико-математических наук Ириной Диденкуловой.

Пока президент вручал награды молодым деятелям культуры, молодые  ученые сидели в Георгиевском зале и сопереживали. Несмотря на высокие звания и увлеченность не понятными для абсолютного большинства темами, им было небезынтересно увидеть "живьем" Дениса Мацуева, Евгения Миронова, Валентина Юдашкина и еще целую плеяду знаменитостей, входящих в президентский совет по культуре.

Как пояснил "МК" советник президента Владимир Толстой, члены совета в обязательном порядке присутствуют на церемониях награждения. Кроме того, в Кремль приглашают мэтров, чьи протеже стали лауреатами. Например, на этот раз солистов своего балета выдвигал на премию лично Борис Эйфман. Высокий и статный Олег Габышев радовался, что президентская награда настигла его раньше, чем болезни и  хвори. "Солист балета - очень "шаткая" профессия. Я уже в возрасте, здоровье не то", - жаловался 29-летний красавец.

Помимо балета Эйфмана, премии получили авторы фильма о паралимпийских играх "Дух в движении" и артисты Северного драматического театра в забытом богом, но не деятелями культуры городке Тара. "Всем курсом уехали и создали театр, который оказался очень востребован жителями", - с уважением прокомментировал Путин.

Г-н Толстой не смог уточнить, насколько президент знаком с творчеством молодых лауреатов, которым вместе со значком вручил по 2,5 млн руб. Источники утверждают, что Путин еще в прошлом году видел отрывки из  фильма "Дух в движении" и посещал балет Эйфмана, когда приезжал в Питер на 70-летие снятия блокады. Постановка, по словам очевидцев, произвела на него большое впечатление.

Когда церемония закончилась, молодые деятели культуры отправились отмечать полученные награды с коллегами и родственниками, а ученые в сопровождении сотрудников ФСО перешли в другой парадный зал, куда спустя несколько минут в сопровождении Сергея Иванова и Андрея Фурсенко зашел президент. Простодушные гении не стали скрывать, что администрация заблаговременно попросила "разработать темы для обсуждения с президентом".

Да бог с ними, - оборвал Путин, - Расскажите лучше, что меня интересует. Вот например, большие волны, цунами. Это любопытно, а главное практически реализуемо. Кто этим занимался?

Выяснилось, что интерес к цунами с главой государства разделяет та самая голубоглазая доктор физико-математических наук Ирина Диденкулова. Впрочем, ничего обнадеживающего о поведении больших волн она сообщить не смогла. По словам ученой, вероятность их возникновения есть всегда. А в Черном море, в частности, в районе Геленджика и в Крыму случаются даже "волны-убийцы"

- Но они, наверное, во время шторма появляются? - забеспокоился президент.

- Убийцы? - с очаровательной улыбкой переспросила Диденкулова, - Не обязательно. В принципе у берега и двухметровая волна может быть смертельно опасна для купающихся.  

Тогда Владимир Путин решил зайти с другой стороны и поинтересовался, чего не хватает тем, кто изучает цунами, а главное  -  людям, которые могут от них пострадать. Оказалось, что СНИПов. В России при строительстве делаются расчеты на сейсмическую активность, но не учитывается разрушительная сила больших волн. "Если  этот процесс (разработки нормативов - «МК») запустить сверху, нам бы это очень помогло", - сказала президенту Диденкулова. Путин обещал посодействовать.

Ранний Путин: кадры кинохроники. Каким он был, таким он не остался

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26772 от 26 марта 2015

Заголовок в газете: Путину рассказали о крымских «волнах-убийцах»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру