Король Саудовской Аравии объявил войну в Йемене "до победного конца"

Президент Йемена Хади просит продолжать операцию до капитуляции хуситов

«Операция «Буря решимости» будет продолжаться, пока не достигнет всех своих целей», — заявил король Саудовской Аравии. Об этом попросил и сам президент Йемена Хади. Ранее коалиция нанесла авиаудары по аэропорту Саны и ряду военных объектов, контролируемых хуситами.

Президент Йемена Хади просит продолжать операцию до капитуляции хуситов
В Йемене.

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд выступил на открывшемся в субботу 28 марта в египетском Шарм-эш-Шейхе саммите стран ЛАГ. Естественно в основном саммит посвящен операции, которая началась в четверг против хуситов в Йемене. Король заявил, что военная кампания против шиитских повстанцев-хуситов, будет продолжаться до тех пор, пока не достигнет всех своих целей.

«Операция «Буря решимости» будет продолжаться, пока не достигнет всех своих целей», — заявил король Саудовской Аравии.

Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади также призвал коалицию, участвующую в военной кампании в Йемене против шиитских повстанцев-хуситов, продолжать боевые действия вплоть до капитуляции мятежников.

«Призываю продолжать операцию (военная кампания «Буря решимости») до тех пор, пока эта банда не объявит о своей капитуляции, не покинет все территории, которые она оккупировала в разных провинциях, не освободит государственные учреждения и не сдаст все награбленное ими оружие», — сказал президент Йемена на саммите ЛАГ.

Напомним, что в ночь на пятницу бомбардировкам со стороны коалиции союзников под руководством Саудовской Аравии подверглись жизненно важные объекты в йеменской столице и ряд госучреждений. Авиация коалиции бомбила базу Республиканской гвардии южнее Саны и штаб внутренних войск. Авиаударам подверглись позиции мятежников-хуситов и перешедших на их сторону армейских частей к западу от Саны. Также были разбомблены лагеря и командные пункты шиитских мятежников в Сааде и Лахдже. Повстанцы вели заградительный огонь по самолетам противника, используя силы ПВО.

Минздрав Йемена сообщил о том, что имеются десятки убитых и раненых. Точных сведений о потерях среди мирного населения пока не приводится.

Причиной операции послужила просьба президента Абд Раббу Мансура Хади защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов.

Источник из Саудовской Аравии заявлял о возможности наземной операция для восстановления порядка в Йемене. «Мы не можем добиться наших целей в возвращении к власти легитимного правительства через контроль неба над Йеменом. Наземная операция может понадобиться для восстановления порядка (в Йемене)", — заявил саудовский военный источник.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру