Хинштейн подал иск о защите чести к вдове Собчака

Депутату приписали слова, которые он "никогда не говорил"

Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн подал иск о защите чести и достоинства к бывшему сенатору Людмиле Нарусовой. Он намерен взыскать с неё миллион рублей. Поводом к тяжбе стал блог вдовы Анатолия Собчака, который она ведет на сайте "Эха Москвы". Радиостанция также выступает в качестве ответчика.

Депутату приписали слова, которые он "никогда не говорил"
Фото: Михаил Ковалев/Лилия Шарловская

Александр Хинштейн подал иск в Пресненский суд Москвы. По словам единоросса, 3 марта на сайте "Эха Москвы" в разделе блогов Людмила Нарусова опубликовала текст, в котором среди прочего было сказано, что Александр Хинштейн в эфире российского телевидения накануне убийства Бориса Немцова призывал "ставить к стенке" либералов и демократов.

 

Процитируем текст Нарусовой, который она озаглавила "Стыдно и больно". "Сегодня хоронят Бориса Немцова… Кого бы ни назначил Следственный комитет в качестве убийцы Бориса Немцова, его имя известно – это ненависть к инакомыслию, которая щедро рассыпается со страниц федеральных телеканалов и внушается согражданам. Несколько дней назад один из знаменосцев "Единой России", непременный участник всех политических ток-шоу депутат Хинштейн, заявил: "Либералов и демократов нужно ставить к стенке". Немцова и поставили к стенке – к кремлевской. По сути, за это "подстрекательство" к убийству депутата не осудила партия, не лишили депутатского мандата – значит, позволили. Поэтому цинично выглядят соболезнования лидера партии [Сергея] Неверова, который не предпринял никаких попыток остудить пыл своих коллег в этом нагнетании ненависти", – написала экс-сенатор.

"Поскольку мною никогда ничего подобного не говорилось в принципе и говориться не могло, мною и подан этот иск. От Нарусовой мы требуем выплатить компенсацию в размере 1 млн рублей, от "Эха Москвы" мы не требуем никакой денежной компенсации, а требуем опубликовать опровержение этой информации как не соответствующей действительности", - заявил Хинштейн.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сообщил "Интерфаксу", что депутат имеет право на опровержение. "Он к нам с этим не обращался, если обратится - опубликуем на сайте", - пообещал Венедиктов. О том, что "Эхо Москвы" готово к суду с Хинштейном сообщила также помощница главреда Леся Рябцева.

Интересы парламентария в суде представляет адвокат, руководитель общественной палаты Московской области Шота Горгадзе. Он опубликовал в своем микроблоге в Twitter фото первой страницы искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Нарусова в беседе с ТАСС заявила, что иск ее не интересует. "Меня это совсем не интересует. Я всегда отвечаю, за то, что я говорю", - сказала она.  Ранее "МК" уже просил Нарусову уточнить время, когда Хинштейн якобы произнес известную фразу о либералах и демократах: "Не назову дату, но у меня есть запись того ток-шоу, есть свидетели, которые были на записи этого ток-шоу. Мы обсуждали это безобразное высказывание с руководителем комитета Госдумы Владимиром Плигиным и пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым на мероприятиях, посвященных годовщине смерти Анатолия Собчака. Они тоже полагают, что Хинштейн должен следить за языком. Пресс-секретарь президента сказал, что это — безобразие. Позвоните ему, он подтвердит".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру