На заседании СПЧ говорили о расширении полномочий прокуратуры для блокировки сайтов без суда

Неонацисты уехали на Донбасс — что будет, если они вернутся?

«Давайте улыбнемся, чтоб еще до начала дискуссии обнулить накал радикализма», - напряжение сменилось смехом, председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов открыл заседание. Известные правозащитники собрались в Администрации президента в понедельник, 30 марта, чтобы обсудить «что можно и должно сделать, чтобы примирить расколотое общество». Пригласили и профильные органы власти с докладами. Обсуждение продлилось без малого четыре часа, многие, в том числе представители МВД и прокуратуры, покинули зал до окончания заседания.

Неонацисты уехали на Донбасс — что будет, если они вернутся?

В прошлом году СПЧ уже заседал на эту же тему и добился корректировки текста стратегии противодействия экстремизму. Но всё тщетно. «С тех пор атмосфера стала хуже, - отметил тележурналист, член Совета Николай Сванидзе. - Произошло трагическое событие: убийство Немцова у стен Кремля». «Зафиксирован рост экстремизма», - косвенно подтвердил его слова заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизма МВД Владимир Макаров.

Начали обсуждение с актуального, политического. По словам Николая Сванидзе, с просьбой о защите к нему обратились журналистки, получавшие угрозы: пресс–секретарь Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен (в день рождения МБХ неизвестные оставили под дверью ее квартиры траурный венок, в понедельник – взломали почту - «МК») и журналистка «Эха Москвы» Карина Орлова. Раскритиковал Сванидзе и консервативный форум, недавно прошедший в Петербурге: «Приехали люди, которые открыто кидают зиги. Зачем? Это абсолютные маргиналы даже в своих странах». «Атмосфера безальтернативности чревата радикализмом и является его прямой причиной», - заключил он.

«Уверен, Владимир Анатольевич уже взял себе на карандаш», - обратился Федотов к Макарову, все время делавшему какие-то пометки. «Борьба с экстремизмом важна, но она должна быть одинакова для всех, - отметила член Совета Ирина Хакамада, и иронически пояснила: «Антимайдана» с его лозунгами мы как будто не видели». Хакамада предложила открыть приемную по расследованию убийства Немцова, чтобы следствие могло принимать материалы независимых расследований и вернуть Олегу Морозову, недавно ушедшему на пенсию, открытую трибуну для дискуссий в Администрации Президента.

Докладчики затронули также тему радикального национализма. «В движении наметился раскол из-за ситуации на Украине», - отметил Макаров. С ним согласился директор аналитического центра «Сова» Александр Верховский. По его словам, несколько сот неонацистов поехали воевать в Донбасс. Опасность ситуации в том, что они могут вернуться в политическую жизнь с боевым опытом в довесок к радикальным взглядам. «Нами принимаются меры для недопущения выезда российских радикалов для участия в боевых действиях на Украине», - доложил ранее Макаров. Для профилактики радикализации он рекомендовал расширить полномочия прокуратуры в области внесудебного блокирования электронных ресурсов.

Впереди нас ожидают ещё конкретные рекомендации СПЧ — они должны быть выработаны в самое ближайшее время с целью «поставить точный диагноз ситуации».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26776 от 31 марта 2015

Заголовок в газете: СПЧ обнуляет накал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру