Порошенко и СБУ объявили новый этап охоты на ведьм

Теперь они ловят ученых, не успевших бежать в Россию. Очередная жертва — директор украинского филиала Института стран СНГ

На Украине придумали новую технологию борьбы с учеными, которые пытаются поддерживать контакты с Россией. Для этого используется военкомат и статья об «уклонении от призыва по мобилизации». Под облаву попадают даже руководители научных институтов. Одной из «первых ласточек» среди них стал директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов. Когда он находился в командировке в Москве, к нему по киевскому адресу явились трое военных с предписанием явиться в военкомат. Интересно, что повестка была датирована «задним числом», то есть согласно ей Денисов уже нарушил закон, и его остается только арестовать. Чего и дожидаются терпеливые силовики, карауля политолога уже несколько дней около его дома. Как ему и другим ученым быть в такой ситуации? Об этом «МК» спросил у заведующего отделом Украины Института стран СНГ Владимира Жарихина и самого Дениса Денисова.

Теперь они ловят ученых, не успевших бежать в Россию. Очередная жертва — директор украинского филиала Института стран СНГ

- Денисову 32 года, он - гражданин Украины и был признан негодным для призыва уже довольно давно. Теперешний вызов в военкомат, безусловно, - политический заказ. Интересно, что повестку ему прислали на адрес института стран СНГ, когда ученого не было не только дома, но даже в стране, а потом стали его караулить уже возле киевской квартиры, - сказал «МК» Владимир Жарихин.

- А зачем украинским властям на войну, которая идет фактически против России, призывать пророссийски настроенных образованных людей? Они же вреда украинской армии принесут больше, чем пользы...

- А задача не в том, чтобы ученые принесли армии пользу. Задача — их нейтрализовать. Батальоны нацгвардии выступают в качестве заградительных отрядов, они расстреляют всех не нужных в спину. А если человек уклонится от мобилизации, но не бежит из страны, — его посадят.

- Насколько серьезно украинская власть угрожает ученым, которые сотрудничают с Россией?

- Судя по тому огромному количеству людей, которые предпочли не возвращаться на Родину из командировки в Россию, или просто — бежать в Россию, у ученой элиты этой страны очень большие проблемы. Среди беженцев очень много специалистов и с западной Украины.

- Планируете ли вы вернуться на Украину в ближайшее время, вы рискнете посетить родной Киев? - об этом «МК» спросил у Денисова.

- С учетом того, что люди без опознавательных знаков с автоматами дежурят возле моего дома, сейчас возвращаться в Киев, мне кажется, - преждевременно. Тем более, что силовики дали себе формальное право арестовать меня при въезде в страну и осудить на срок до 5 лет лишения свободы. Думаю, что я пока не буду этого пробовать.

- Где собираетесь работать в ближайшее время?

- Безусловно, в Институте стран СНГ в Москве.

- А что будет с киевским филиалом института без вас?

- Мы пытаемся найти возможности работать на родной для меня Украине и в дальнейшем. Какими они окажутся — пока не могу сказать.

- Насколько масштабны гонения на украинских ученых, которые сотрудничают с российскими коллегами?

- Они серьезны, и я не первый. Моя история — одна из самых счастливых, как и истории коллег, которые сейчас находятся в России или других странах. Страшнее тем, кто «попался» на самой Украине. Они находятся в тюрьмах СБУ, им инкриминируется терроризм, как, например, проректору харьковского университета Самойлову, который провел в застенках полгода. Зачистка инакомыслящих начинается традиционно с научной среды и масштаб репрессий против ученых довольно серьезен. Я в Москве встречаю очень многих коллег, которым пришлось бежать из украинских научных учреждений.

- Вы допускаете возможность того, что вам придется окончательно эмигрировать в Россию?

- Я пока об этом думать совершенно не хочу и надеюсь вернуться на Родину в самое кратчайшее время.

- В связи с чем вы можете вернуться? С тем, что власть образумится, с ней удастся договориться, или в связи с тем, что она сменится?

- С этой властью договориться невозможно, и она должна смениться. Не хочу верить, в то, что антинародная, антигуманная власть в современной европейской стране продержится долго.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру