Шойгу рассказал, как обеспечивается безопасность РФ на территории Крыма

«Ведутся работы по созданию Единой космической системы и строительству новых радиолокационных станций системы предупреждения о ракетном нападении»

30 марта состоялось заседание Коллегии Минобороны России. На повестке дня стоял вопрос о ходе выполнения Плана деятельности Министерства обороны по обеспечению безопасности Российской Федерации на территории Крымского федерального округа до 2020 года.

«Ведутся работы по созданию Единой космической системы и строительству новых радиолокационных станций системы предупреждения о ракетном нападении»
Фото: mil.ru

По словам министра обороны Сергея Шойгу, президент поручил развернуть на Крымском полуострове самодостаточную межвидовую группировку войск, способную защищать интересы РФ на данном направлении. Всего сформировано 96 соединений, воинских частей и организаций.

К настоящему времени организована полноценная боевая подготовка ВВС крымской группировки, увеличен состав дежурных сил по противовоздушной обороне.

В рамках развития системы базирования войск продолжается строительство казарменно-жилищных, парковых и складских объектов на территории пяти военных городков.

В прошлом году начали работу и приступили к набору новые высшие учебные заведения на территории Крыма. Также за 4 месяца фактически построен Президентский кадетский корпус.

В рамках весенней призывной кампании пройдёт первый призыв молодёжи в Вооружённые Силы из Крыма и Севастополя. Порядка пятисот призывников будут проходить службу в войсках, дислоцирующихся, в том числе и на территории Крыма.

На заседании были рассмотрены предложения по мероприятиям, направленным на повышение боевых возможностей десантно-штурмовых соединений и по совершенствованию высотной парашютной подготовки подразделений специального назначения. По словам Шойгу, в этой области концепция подготовлена, отработана, идет ее реализация в ВДВ в качестве сил быстрого реагирования.

Как отметил министр обороны, одной из приоритетных задач строительства Вооружённых Сил является создание системы воздушно-космической обороны Российской Федерации. В этом плане проделана большая работа по развитию средств предупреждения о воздушно-космическом нападении. В декабре прошлого года поставлены на боевое дежурство новейшие радиолокационные станции высокой заводской готовности «Воронеж» в Калининграде и Иркутске, на опытно-боевое дежурство – в Енисейске и Барнауле. В январе этого года осуществлён первый выход в эфир аналогичной станции в Орске.

В настоящее время проводится оснащение отдельного командно-измерительного комплекса в Евпатории современным оборудованием, которое позволит управлять всеми типами космических аппаратов военного назначения.

Кроме того, ведутся масштабные работы по созданию Единой космической системы и строительству новых радиолокационных станций системы предупреждения о ракетном нападении.

В завершение заседания были рассмотрены перспективы реализации Концепции развития информационных и телекоммуникационных технологий Вооружённых Сил на период до 2025 года.

Шойгу отметил, что в настоящее время информационное превосходство и высокий уровень управления войсками становятся факторами военной силы.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру