СМИ: Следователи вышли на след возможного организатора убийства Немцова

Его имя и фамилия не разглашаются в интересах следствия

Следствию стало известно имя и фамилия человека по прозвищу Руслик: он предоставил участникам преступления пистолет и автомобиль, а также пообещал им крупное вознаграждение. По данным газеты "Коммерсант", Руслик может быть и организатором, и заказчиком убийства Немцова.

Его имя и фамилия не разглашаются в интересах следствия

Следственному комитету России и оперативникам стали известны имя и фамилия человека по прозвищу Руслик, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к следствию.

Согласно показаниям Заура Дадаева, Руслик предоставил исполнителям преступления автомобиль "ZAZ" и пистолет, а также пообещал им по пять миллионов рублей. Имя и фамилия возможного организатора убийства пока не разглашаются. Известно лишь, что он так же, как и обвиняемые, является уроженцем Чечни. Следствие пока не объявило мужчину в розыск, так как не располагает достаточным количеством доказательств его причастности к преступлению. Пока о Руслике сообщил только Дадаев.

Cледствие ранее отказалось от изначальной версии о религиозных мотивах убийства Бориса Немцова (политик выступал в поддержку расстрелянной исламистами редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo, опубликовавшего карикатуры на пророка Мухаммеда). Как выяснилось, обвиняемые не отличались особой религиозностью, а большинство их них даже не знали о существовании политика. Следователи склоняются к версии о заказном убийстве, организованном через нескольких посредников.

Ранее Заур Дадаев признался в том, что организовать убийство ему помогал уроженец Чечни по прозвищу Русик, с которым он случайно познакомился в торговом центре в Москве. Об этом писал РБК со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования. Он же предоставил Дадаеву пистолет ПМ с патронами и автомобиль ZAZ Chance, на котором, по версии следствия, убийца скрылся с места преступления.

На минувшей неделе стало известно, что по делу в качестве свидетеля был допрошен бывший сослуживец Дадаева по батальону "Север" Руслан Геремеев. Следователи установили, что именно на квартире Геремеевых Дадаев находился непосредственно после убийства в центре Москвы. Квартира принадлежала Артуру Геремееву, состоящему с Русланом в дальних родственных отношениях.

Как пишут СМИ, Геремеев является представителем влиятельной чеченской семьи: один из его близких родственников представляет Чечню в Совете Федерации, другой руководит РОВД Шелковского района Чечни, а третий является депутатом Госдумы.

Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В политика попали четыре пули, он скончался на месте. Басманный суд Москвы 8 марта арестовал по подозрению в убийстве Немцова пятерых человек: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шагита Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Они будут находиться под стражей до 28 апреля. Все фигуранты дела уже обжаловали свой арест. 

"Немцов-мост" восстановили: горожане принесли еще больше цветов, свечей и флагов

"Немцов-мост" восстановили: горожане принесли еще больше цветов, свечей и флагов

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру