США: Возможно, Россия ни в чем не виновата?

Ряд американских экспертов считает, что истоки российско-американского конфликта нужно искать в США

На этой неделе в здании Сената в Вашингтоне был проведен Всемирный российский форум-2015. В ходе мероприятия обсуждалась непривычная слуху позиция: России и Америке необязательно враждовать, а еще – возможно, нынешние напряженные отношения между державами искусственно созданы и поддерживаются американской стороной.

Ряд американских экспертов считает, что истоки российско-американского конфликта нужно искать в США

Всемирный российский форум-2015 стал, в первую очередь, местом обсуждения политических вопросов взаимоотношений между Соединенными Штатами и Российской Федерацией, сообщает интернет-газета «Вести». Стены Сената, пожалуй, впервые за долгое время услышали позиции, альтернативные обычным проамериканским.

К примеру, Теодор Постол, профессор Массачусеттского технологического института, заявил: «Я в чем-то понимаю русских, что они беспокоятся об окружении странами НАТО. Я, американец, не стал бы мириться, если бы Россия попыталась сделать то же самое с США. Я говорю как человек, который занимался военным планированием. В этом случае я бы советовал своему политическому руководству не допускать этого. Почему же русские должны с этим мириться? Я не понимаю».

С другой стороны подошел к проблемному вопросу Теодор Постол, бывший советник начальника штаба Военно-морских сил США: он обратил внимание собравшихся на опасность имеющейся тенденции увеличения точек соприкосновения военных потенциалов двух стран. Главная причина нежелательности такого развития событий – в том, что как США, так и Россия являются ядерными сверхдержавами; это значит, что переход конфликта в «горячую» стадию приведет ко всемирной катастрофе.

Стивен Коэн, историк, профессор Нью-Йоркского университета, уверен: после окончания холодной войны во внешнюю политику США въелся триумфализм. Америка воспринимается самими же американцами как единственная сверхдержава, а Россия – как некогда побежденная страна: отсюда попытка навязать неравные условия в международных отношениях.

Правда, в последнее время граждане США не доверяют не только всему остальному миру, но и собственной стране. Традиционный опрос General Social Survey, проводимый университетом Чикаго уже 40 лет, показал, что отрицательное отношение американцев к власти достигло рекордных показателей: 44% опрошенных заявили, что не доверяют правительству вообще.

Одна из знаковых персон американской политики Джен Псаки, прославившаяся своими нестандартными заявлениями, не так давно заявила, что ответственность за разногласия с США лежит исключительно на России. Одиозная чиновница прокомментировала эти отношения через призму украинского кризиса весьма однозначно: «У России есть все возможности изменить эту ситуацию. Россия через пророссийских сепаратистов осуществляет незаконное вмешательство в дела Украины, на территории этой страны уже присутствуют российские военные, сепаратистам поставляется вооружение». Кстати, уставшие от выступлений Псаки депутаты российской Госдумы заявили, что ее слова вот уже не в первый раз подпадают под понятие «экстремистской деятельности» и провоцируют возбуждение уголовного дела согласно российскому законодательству.

Конечно, это не единственная реакция России на сложившуюся позицию США. Усилившаяся резкость заявлений официальных лиц наглядно демонстрирует, что российская сторона уже устала от нынешней ситуации. Так, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич прокомментировал вопрос отправки в Украину американского оружия следующим образом: «Осуществление поставок оружия из США на Украину чревато срывом хрупкого перемирия на Донбассе и напрямую угрожает безопасности РФ. Со своей стороны мы, естественно, вынуждены учитывать подобные воинственные планы и подстрекательские заявления при реализации собственных программ военного строительства. Нас на испуг не взять. Мы хотели бы порекомендовать Вашингтону, похоже, решившему воспользоваться кризисом на Украине и поиграть мускулами, серьезно задуматься о последствиях своих действий, которые подрывают безопасность в широком регионе Евро-Атлантики». 

Это не позиция отдельного политика – президент Российской Федерации Владимир Путин высказывается аналогичным образом: «Разрабатываются и принципиально новые боевые системы нанесения молниеносного глобального удара и ведения глобальных операций в космосе. Абсолютно ясно, что ни запугать, ни надавить на нашу страну ни у кого не получалось и не получится. На все внешние и внутренние угрозы национальной безопасности у нас всегда был и всегда будет адекватный ответ». Также глава государства отметил: «Как недавно было открыто сказано , несогласным будут периодически выкручивать руки, но с Россией такие штучки не проходят».

Учитывая все эти проявления постепенной эскалации международного конфликта, хочется верить, что прав в своем нейтрально-миролюбивом мнении Сергей Кисляк, посол России в США: «Очевидно, мы переживаем сложный период. Я надеюсь, что он продлится недолго. Я уверен, что это не возвращение к холодной войне».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру