Медведев во Вьетнаме: нефть, инвестиции и русский атом

Визит российского премьера стал началом нового этапа в сотрудничестве двух стран

Несмотря на всеобщую напряженность в мировых отношениях, визит главы российского правительства Дмитрия Медведева во Вьетнам стал заметным событием в первую очередь для экономических отношений двух стран.

Визит российского премьера стал началом нового этапа в сотрудничестве двух стран

Так, Россия и Вьетнам в ходе визита в Ханой Медведева подписали несколько соглашений в нефтегазовой сфере.

В частности, подписаны основные условия в отношении приобретения доли 49% уставного капитала компании "Биньшон Рефайнинг энд Петрокемикалс". Документ подписан председателем правления "Газпром нефти" и председателем совета директоров корпорации нефти и газа Вьетнама.

Подписан меморандум о взаимопонимании между "Газпром нефтью" и корпорацией нефти и газа Вьетнама.

Стороны также подписали меморандум о сотрудничестве между "Интер РАО Экспорт" и компанией North Power Servise JSC по модернизации электростанций на территории Вьетнама и соглашение о сотрудничестве между РЖД и госкомпанией "Вьетнамские железные дороги".

Стороны поставили подписи под соглашением о сотрудничестве между Обществом российско-вьетнамской дружбы и Обществом вьетнамо-российской дружбы в 2016-2020 годах.

Кроме того, стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в области атомной энергетики. РФ рассчитывает на скорейшее заключение генерального рамочного соглашения о строительстве АЭС во Вьетнаме и создании Центра ядерной науки и технологий, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Мы продолжаем наше сотрудничество в области атомной энергетики, обсуждали текущее состояние дел. Рассчитываем на то, что выйдем в ближайшее время на заключение генерального рамочного соглашения фиксации поэтапного графика реализации проекта", — сказал Медведев.

О том, что Вьетнам планирует в первом полугодии 2015 года выйти на подписание договора о зоне свободной торговле (ЗСТ) c Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщил журналистам премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг в ходе совместного заявления для прессы по итогам переговоров с премьер-министром РФ.

"В последнее время наш товарооборот немного сократился и для улучшения ситуации мы решили поручить нашим министерствам, предпринимателям и ведомствам обеих сторон в скором времени принять меры для подписания соглашения о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом в первом полугодии 2015 года", — отметил он, добавив, что Вьетнам стремится увеличить объем товарооборота с РФ до 10 миллиардов долларов к 2020 году.

Медведев отметил, что в прошлом году взаимный товарооборот снизился до 3,7 миллиарда долларов. "В прошлом году произошло некоторое сокращение торговли, которое, как мы констатировали, мы в этом уверены, носит временный характер", — сказал он.

"Мы наметили меры для того, чтобы эту ситуацию исправить, не только исправить в ближайшем будущем, но и выйти на те ориентиры, которые существуют, увеличить товарооборот до 10 миллиардов долларов в ближайшие пять лет", — добавил Медведев, отметив, что один из способов реализации этой идеи — это создание зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом.

Как ранее в понедельник заявил Медведев, все принципиально важные вопросы по созданию зоны свободной торговли между странами Евразийского экономического союза с Вьетнамом согласованы, РФ надеется на скорейшее подписание договора.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру