ДНР: Армия Украины начала танковый прорыв под Донецком

Стрельба ведется вблизи населенного пункта Спартак со стороны Авдеевки

О том, что вооруженные силы Украины начали мощный танковый обстрел позиций ополчения в расположенном близ донецкого аэропорта населенном пункте Спартак, заявили в Министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой республики.

Стрельба ведется вблизи населенного пункта Спартак со стороны Авдеевки
Фото: Игорь Кармазин

Массированный танковый обстрел позиций ополченцев со стороны подконтрольной силовикам Авдеевки, сообщили в Минобороны ДНР.

"Сейчас со стороны Авдеевки идет танковый обстрел Спартака. Это провокационные действия со стороны ВСУ", - цитирует заявление ведомства Интерфакс.

В Минобороны самопровозглашенной республики уточнили, танковые обстрелы позиций ополчения со стороны Авдеевки начались ещё днём 9 апреля.

"В 16:30 из Авдеевки по Спартаку был открыт танковый огонь. Всего было зафиксировано девять выстрелов", — сообщали в министерстве.

"Огонь по населённому пункту в течение дня открывали также из противотанковых управляемых ракет, миномётов и стрелкового оружия. Ополчение на провокации не поддаётся и ответный огонь не открывает, - добавили в Минобороны.

Ранее заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин заявлял об увеличении интенсивности обстрелов со стороны силовиков: "Интенсивность обстрелов не уменьшается, а увеличивается, за все время погибло трое, восемь ранено, из них три мирных жителя", - сказал Басурин, которого цитирует РИА Новости.

"При обстрелах использовались танки, минометы, БМП, БТР. В населенном пункте Опытное зафиксированы до 20 танков и до пяти САУ "Гвоздика" (ВСУ). В Новотроицком - два "Града" и автомобили с боеприпасами к ним", - сказал Басурин.

Он также добавил, что в районе Артемовска выявлены РСЗУ "Град" и "Ураган", в Константиновке - до семи "Градов".

"Также мы фиксируем обстрелы окраин города. В населенный пункт Пески мы зафиксировали подвоз личного состава (ВСУ) и боеприпасов для орудий калибром 100 миллиметров", - добавил он.

Накануне мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила, что на востоке Украины зафиксировали обстрел из тяжелого вооружения.

Особенно выросло число таких случаев в районе донецкого аэропорта, говорится в ежедневном докладе.

Напомним, стороны конфликта в Донбассе 15 февраля объявили перемирие, предусмотренное соглашениями, заключенными в Минске, пишет Взгляд. Документ также предполагает вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ; разоружение всех незаконных групп и формирований; проведение конституционной реформы на Украине до конца 2015 года; проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с соблюдением стандартов ОБСЕ и БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека), а также определение особых статусов республик.

Последние новости о развитии ситуации читайте в материале МК

Под аэропортом в Донецке идут ожесточенные бои

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру