Стрелков: перемирие завершилось, атаку начнут, не дождавшись Пасхи

Ситуация в Донбассе продолжает обостряться

Ночь в Донецке прошла неспокойно, как сообщают местные власти, бои, начавшиеся накануне днём велись в районе аэропорта. Ранее в ДНР сообщили о мощном обстреле днецкого аэропорта со стороны украинских военных.

Ситуация в Донбассе продолжает обостряться

"Вечер 9 апреля и ночь в Донецке с 9 на 10 апреля прошла напряженно, велись боевые действия в районе аэропорта и поселка Спартак, данных о повреждениях и пострадавших нет. По состоянию на 08.30, в городе спокойная обстановка, сообщения от жителей о происшествиях не поступают", — говорится в сообщении.

По данным горадминистрации, транспорт вышел на автомагистрали в полном объеме. Системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

Минувшей ночью Минобороны Донецкой республики (ДНР) заявило, что украинские силовики начали мощный танковый обстрел позиций ополчения в расположенном близ донецкого аэропорта населенном пункте Спартак.

"Сейчас со стороны Авдеевки (к северу от Донецка) идет танковый обстрел Спартака (в пяти километрах от аэропорта). Это провокационные действия со стороны ВСУ (вооруженных сил Украины)", — сообщили в Минобороны ДНР Донецкому агентству новостей.

В Минобороны самопровозглашенной республики уточнили, танковые обстрелы позиций ополчения со стороны Авдеевки начались ещё днём 9 апреля.

"В 16:30 из Авдеевки по Спартаку был открыт танковый огонь. Всего было зафиксировано девять выстрелов", — сообщали в министерстве.

"Огонь по населённому пункту в течение дня открывали также из противотанковых управляемых ракет, миномётов и стрелкового оружия. Ополчение на провокации не поддаётся и ответный огонь не открывает, - добавили в Минобороны.

Ранее заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин заявлял об увеличении интенсивности обстрелов со стороны силовиков: "Интенсивность обстрелов не уменьшается, а увеличивается, за все время погибло трое, восемь ранено, из них три мирных жителя", - сказал Басурин, которого цитирует РИА Новости.

"При обстрелах использовались танки, минометы, БМП, БТР. В населенном пункте Опытное зафиксированы до 20 танков и до пяти САУ "Гвоздика" (ВСУ). В Новотроицком - два "Града" и автомобили с боеприпасами к ним", - сказал Басурин.

Он также добавил, что в районе Артемовска выявлены РСЗУ "Град" и "Ураган", в Константиновке - до семи "Градов".

Накануне мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила, что на востоке Украины зафиксировали обстрел из тяжелого вооружения. Особенно выросло число таких случаев в районе донецкого аэропорта, говорится в ежедневном докладе.

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков утверждает, что боевые действия в Донбассе уже идут по всей линии фронта. По его словам, группировка ВСУ находится уже у передовой.

"В общем, можно сказать, что перемирие завершилось — перестрелки, в том числе, с применением артиллерии, идут по всему фронту. Ударные группировки противника продвинулись к передовой. Не исключено, что атаку начнут, не дождавшись Пасхи", — сказал Стрелков "Русской весне".

Напомним, стороны конфликта в Донбассе 15 февраля объявили перемирие, предусмотренное соглашениями, заключенными в Минске, пишет Взгляд. Документ также предполагает вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ; разоружение всех незаконных групп и формирований; проведение конституционной реформы на Украине до конца 2015 года; проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с соблюдением стандартов ОБСЕ.

Очередной обстрел Донецка: грохот взрывов над ночным городом

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру