Самый бедный сенатор сравнил себя с советским инженером

Разница — в способности купить цветной телевизор

Много или мало зарабатывают отечественные законодатели? Об этом может судить каждый желающий, изучив их декларации о доходах. А «МК» спросил о том, как оценивают зарплату в Совете Федерации сами сенаторы. Поинтересовались мы и тем, считают ли  законодатели необходимой декларацию о доходах. 

Разница — в способности купить цветной телевизор

Для начала сухие цифры. Валерий Пономарев из Камчатского края оказался самым богатым сенатором по итогам 2014 года. Вместе с членами семьи он заработал 372,8 миллиона рублей. Если же не считать доходы родственников, то самый высокий заработок у представителя от ХМАО Виктора Пичугова - 363,5 миллиона рублей. Пичугов же владеет и самым внушительным автопарком, в который входят «Бэнтли Джи Ти Си Ви8», «Лэнд Ровер Дефендер», «Майбах 62», «Тойота Лексус LX 570», «Порше Кайен S» и так далее.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко по прошлогодним доходам оказалась в середняках - 160 миллионов рублей. Но большая часть этой суммы выручена за продажу квартиры и машиноместа в Москве. Не будь этой сделки, доход спикера составил бы всего 7,74 миллиона.

А самой бедной можно было бы назвать сенатора от Марий Эл Светлану Солнцеву с доходом менее 620 тысяч рублей, если бы не одно обстоятельство — она отработала на Большой Дмитровке всего несколько месяцев. Из тех же, кто провел в верхней палате весь год, самым скромным оказался один из старейшин отечественной политики, бывший председатель правительства СССР Николай Рыжков. Он не имеет ни личной квартиры, ни автомобиля, а заработал в 2014 году 4,4 миллиона.

«МК» спросил у Рыжкова, когда он больше зарабатывал: два с лишним десятилетия назад, в качестве премьера, или сегодня в кресле сенатора. Николай Иванович взял время на размышление, но так и не ответил.

В числе беднейших сенаторов и глава комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский. Он заработал даже меньше Рыжкова — 4,3 миллиона, но имеет побольше недвижимости, машину и лодку. При советской власти он руководил крупным гостиничным комплексом. Когда же Валерий Владимирович получал больше: будучи руководителем советских времен или современным сенатором?

- Я во времена СССР работал сначала главным инженером, потом стал гендиректором гостиничного комплекса. Сейчас я зарабатываю примерно так же, как главный инженер той поры по покупательной способности. Тут, конечно, есть деталь: сегодня цветной телевизор может купить каждый пенсионер, а в то время и одной зарплаты хорошо оплачиваемого специалиста на это могло не хватить.

Вице-спикер Евгений Бушмин работает в Совете Федерации с 2001 года. Когда сенаторы зарабатывали больше?

- Благосостояние сенаторов за это время, в среднем, ухудшилось. Но я обращаю внимание - «в среднем». Потому что очень большое количество людей с излишним достатком ушли из Совета Федерации. В том числе - из-за запрета законодателям иметь иностранные финансовые инструменты, - отвечает Евгений Бушмин. - Если же говорить непосредственно о зарплате сенатора, то она выросла очень серьезно, почти в три раза.

- Насколько серьезно проверяются данные деклараций о доходах?

- И Совет Федерации, и Госдума, и Администрация президента создают специальные комиссии, которые, взаимодействуя друг с другом, проверяют достоверность деклараций.

- Эта работа требует времени, денег на оплату труда, а есть ли в ней смысл?

- Самое главное, чтобы у прессы и общественных организаций был доступ к объективной информации о доходах госслужащих. Конечно, было бы хорошо, чтобы они имели возможность ее проверять на общественных началах. Но таких возможностей у прессы и общественных структур нет, поэтому проверкой занимаются специальные комиссии, имеющие права на взаимодействие с банками и правоохранительными структурами.

- Практический смысл деклараций только один: уличить кого-то во вранье. Но мошенник на эту удочку не попадется, его этим средством не возьмешь, - полагает Валерий Рязанский. - Но декларации уже стали элементом поведенческой культуры чиновников. Кроме того, при подаче декларации требуется вспомнить, есть у тебя активы за рубежом и совместимо ли это со статусом сенатора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26790 от 16 апреля 2015

Заголовок в газете: Сенаторы стали зарабатывать меньше

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру