Полпред президента заподозрил оппозицию в поджоге Хакасии и Забайкалья

В Киеве тем временем язвят: это дело рук украинского агента "Палiя"

Масштабные природные пожары, бушующие в ряде сибирских регионов России, вероятнее всего, стали следствием поджога. Умышленного или нет — но МЧС склоняется к данной версии. По мнению спасателей, всему виной — сельхоз пал травы. Но в обществе сейчас обсуждают и иные — конспирологические — версии, причем, на самом верху.

В Киеве тем временем язвят: это дело рук украинского агента "Палiя"
Последствия пожаров в Хакасии. Фото: Дмитрий Мардинский

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин в ходе совещания в Чите заявил, что лесные пожары не могли одновременно вспыхнуть в нескольких районах. В связи с этим он предположил, что причиной 90% возгораний могли стать умышленные поджоги, сообщает "Забмедиа.ру".

"Я готов выслушать ученых, шаманов — всех, кто может это объяснить. Причем вспыхивает в самых труднодоступных местах. Как это может быть? В эти труднодоступные места даже хорошо подготовленный человек не заберется. Тогда давайте предположим, что действует диверсионная группировка, которая одномоментно устроила поджоги", - цитирует издание слова Рогожкина. Он также не исключил, как следует из сообщения сайта "Чита.ру", что "в регионе работает группа специально обученной оппозиции".

Напомним, что официальное следствие в настоящее время склонно возлагать ответственность на и.о.руководителя Гослесслужбы Забайкалья Руслана Балагура. Он был задержан в Чите 16 апреля по подозрению в "должностных преступлениях", сообщало региональное Управление СКР..

Возвращаясь к неофициальным версиям, стоит отметить, что в ближайшее время в диверсии могут начать подозревать и "зарубежных вредителей". Поводом могут стать заявления активистов так называемого Центра исследований признаков преступлений против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка ("Миротворец"). Эта киевская организация с замысловатым названием на днях оказалась в поле зрения СМИ в связи с убийствами на экс-депутата от "Партии регионов" Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины.

Так, в официальном микроблоге "Миротворца" накануне появились такие твиты: "За успешно выполнение поставленной задачи Агенту "404" сегодня было присвоено внеочередное звание, и вручен ценный подарок", "Агент "404" вновь отличился. За успешное выполнение сегодняшнего боевого задания ему предоставлен краткосрочный отпуск". Едва ли подобные высказывания можно воспринимать серьезно: мягко говоря, это пиар на злободневной теме, а грубо — "стеб" над гибелью людей.

Однако активисты не унимаются. Накануне они отработали тему сибирских пожаров, весьма популярную, к слову, в ведущих украинских электронных СМИ. "После успешно выполненного боевого задания в Украину из Хакассии вернулся агент "Палій". Готовим представление к награде. Спасибо, боец!" - гласила запись в Twittere. За два дня до этого в блоге была оставлена такая запись: "Срочно нужны российские добровольцы для восстановления уничтоженных гневом божьим городов и населенных пунктов РФ в Сибири".

По данным Гослесслужбы Забайкальского края, на утро 17 апреля на территории области действует 77 лесных пожаров площадью свыше 114 тысяч гектаров. Пожары действуют в 16 районах Забайкальского края: Агинском, Акшинском, Балейском, Карымском, Красночикойском, Кыринском, Нерчинском, Могойтуйском, Оловяннинском, Ононском, Петровск-Забайкальском, Улетовском, Хилокском, Чернышевском, Читинском и Шилкинском районах Забайкальского края. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в Читинском районе – 28 пожаров. С 25 марта в регионе действует режим чрезвычайной ситуации. Жертвами огня за это время стали три человека, в больницы попали девять жителей края.

Что касается диверсий как причины пожаров, то пока что российские власти ловят на подобном лишь соотечественников. Например, сотрудники МЧС Забайкальского края доставили в полицию подростка 1998 года рождения, который пытался поджечь лес неподалеку от села Улеты. "Рядом с нарушителем была канистра с бензином, также у него обнаружились спички. Мы застали его врасплох, поэтому он сразу сознался в поджоге. На вопрос, зачем он совершил правонарушение, сказал, что случайно", - рассказал инспектор отдела надзорной деятельности по Хилокскому и Улетовскому районам и городу Хилок Владимир Колодин. 

Зарево на половину неба: пожары в Забайкалье

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру