Лукашенко не приедет на парад Победы в Москву

Он побывает с делегацией Белоруссии в России раньше, а затем поедет на парад в Минск

 В субботу 17 апреля стало известно, что глава Белоруссии Александр Лукашенко не будет присутствовать на параде Победы в Москве 9 мая. Белорусский президент объяснил это тем, что в Минске будет такой же парад и он, как главнокомандующий, должен его принимать. При этом Лукашенко обещал приехать в Москву 7-8 мая вместе с белорусской делегацией, чтобы продемонстрировать единство с Россией, но самое позднее в ночь на 9 мая он должен вернуться в Минск.

Он побывает с делегацией Белоруссии в России раньше, а затем поедет на парад в Минск

70-летие Победы над немецко-фашистскими захватчиками президент  Белорусии Александр Лукашенко будет справлять не в Москве, а в Минске. Об этом сам белорусский глава сообщил журналистам, отвечая на вопрос, будет ли он принимать парад.

«Президент 9 мая будет в Минске. У нас 9 мая свой такой парад как в Москве», — сообщил Лукашенко и добавил, что «кроме главнокомандующего никто не будет принимать парад».

При этом белорусский глава пообещал все-таки посетить Москву вместе с белорусской делегацией, чтобы «продемонстрировать наше единство с русским народом и другими, кто ценит эту победу». Лукашенко, как и глава Германии Ангела Меркель, может принять участие в церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата, передает РИА "Новости".

Напомним, что ранее президент Чехии заявил, что хотя и будет в Москве 9 мая, но на сам парад не пойдет, так как на это время у него запланированы переговоры.

Лукашенко при этом нашел и еще один предлог своего визита в Москву 8 мая  - это ряд мероприятий в рамках Евразийского экономического союза ОДКБ и СНГ. «Я не могу не принять в этом участие», — подчеркнул Лукашенко.

При этом Лукашенко клятвенно пообещал журналистам, что хоть ночью, но назад в Минск прилетит и 9 мая будет принимать парад именно в Минске.

После этого Лукашенко посетовал, что по-настоящему День Победы отмечается только в Белоруссии и России, а в других бывших республиках СССР "кто тихо, кто — демонстративно, как на Украине, отказывается от этих торжеств и праздников". 

Несмотря на то, что сам Лукашенко не будет присутствовать на параде в Москве, он пожурил западных лидеров за отказ ехать в Россию на торжества.

«Я не поддерживаю тех политиков, которые амбициозно отказываются приехать на празднование в Москву, хотя раньше вроде бы обещали», — заявил Лукашенко, добавив, что отказ в случае участия в аналогичных торжествах в своей стране оправдан.

Но если отказ только ради "выпада против России", говорит Лукашенко, то это выпад и против "советского народа и народов Восточной Европы, которую мы освобождали", а не только против "россиян, которые якобы воюют на Донбассе, захватили Украину". Лукашенко назвал такой подход неправильным.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" высказал предположение, что "вашингтонский обком" запрещает некоторым западным лидерам приезжать в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Впрочем, руководитель пресс-службы Госдепартамента Мари Харф, которая сменила на этом посту Джен Псаки, утверждает, что США напрямую никого не отговаривали от участия в торжествах.

"Рассматривая вопрос о нашем представительстве, мы приняли во внимание продолжающиеся нарушения Россией суверенитета Украины. Точно так же поступили независимо от нас некоторые наши европейские союзники, - сказала американский дипломат. - И мы, конечно, посоветовали бы другим странам учитывать это при принятии решений по поводу своего участия (в торжествах в Москве)".

 

В то же время Харф подчеркнула, что Соединенные Штаты никого не отговаривали от поездки в Москву на парад 9 мая. "Каждая страна самостоятельно принимает решение, - продолжила она. - Но, конечно, мы обсуждаем с ними вопрос о том, как мы сами принимали решение по этому поводу, и призываем их учитывать это".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру